Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На собрании СО РАН ученые не изобрели способа противостоять реформе академии

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:41, 04 июля 2013

Внеочередное общее собрание Сибирского отделения Российской академии наук приняло обращение к Президенту Путину и обеим палатам российского парламента с просьбой отправить на коренную переработку проект закона о реформировании академии. Документ в том виде, в каком он сейчас внесен в Госдуму, ведет к уничтожению фундаментальной науки и высшего образования, считают сибирские академики. В то же время председатель Сибирского отделения Александр Асеев внезапно заявил, что видит в законопроекте немало положительных моментов. Подробности раскола в академической среде - в материале «Новосибирских новостей».

Экстренное собрание новосибирские академики начинают на три часа раньше, чем в Госдуме приступят к первому чтению скандального законопроекта о реформе РАН. Документ, одобренный правительством, учёные как только не называют, но все сравнения сводятся к одному – науку после задуманных преобразований ждёт крах.

«Совершенно ясно, что часть институтов может быть закрыта, и здесь нас волнует опять же не имущество, а судьба наших сотрудников. Сейчас фактически речь идёт о принуждении нас к реформам, которые очень слабо обозначены и имеют много непредвиденных последствий», -  считает заместитель председателя Сибирского отделения РАН Михаил Щепов.

Объединение российской академии с медицинской и сельскохозяйственной учёных фактически не страшит. Тревогу вызывает другое. Всё имущество должно перейти в управление некоему агентству, ведь, по задумке авторов законопроекта, ничто не должно отвлекать учёных от их работы. Самые остроумные тут же предложили тем, кто пишет законы мирские, провести реформу организаций, проповедующих законы божьи.

«История религии вводится в школах уже, теология намечается. Значит, чтобы священники не отвлекались от божественных дел, необходимо нанять агентство по управлению имуществом Русской православной церкви», - иронизируют ученые.

Однако тональность выступления председателя Сибирского отделения Александра Асеева для многих оказалась неожиданной. После личной встречи в Москве с министром образования господин Асеев внезапно проникся духом реформы. Он предлагает добровольно пойти на уступки правительству и отказаться от управления доверенным академикам имуществом.

«Ну, не наша это задача, наша задача – наука, и в этом плане мы согласны с той критикой, которая звучит со стороны общества и СМИ. И если мы получим могучего союзника в лице государства, которое будет нас и это федеральное имущество защищать от посягательств бизнеса и власти на местах, я думаю, что это благо», - говорит Александр Асеев.

После таких слов раскол среди учёных стал более чем очевиден. Одни требуют не соглашаться с чиновниками и жёстко требовать своего, другие, напротив, сам замысел реформы одобряют. Только инициатива преобразований должна исходить от российской академии.

«Она должна сама предлагать такую систему реформирования, чтобы все поразились и сказали: какая хорошая система реформирования, её надо принять. А мы последние 20 лет вообще ничего или почти ничего в этом направлении не делали», - отмечает директор института неорганической химии СО РАН Владимир Федин.

Главное, что ставят в вину руководству РАН, - отсутствие молодых умов в академических рядах. Вот и в Доме учёных сегодня в основном люди далеко за... Они же объясняют, в чём корень проблемы.

«Сегодня люди, которые остаются работать в науке, получают зарплату в два-три раза ниже, чем люди, которые уходят в отрасль. Ну, скажем, в нефтегазовую отрасль, в которой я работаю. В этих условиях развивать талантливую молодёжь, поддерживать и выращивать новых учёных будет трудно», -  говорит научный руководитель института нефтегазовой геологии и геофизики академик Алексей Конторович.

По поводу окончательной редакции текста постановления экстренного собрания академики долго спорили. Призывы Александра Асеева к дипломатии и диалогу с правительством так и не были услышаны. Большинство представителей Сибирского отделения настроены решительно, готовы требовать и отставки кабинета министров.

Сложившееся положение в научных кругах иначе как военным сейчас не называют. Вот и в последнем номере газеты Сибирского отделения на первой странице говорящая иллюстрация и всем знакомый лозунг «Родина-мать зовёт!». Чтобы остановить вторжение и всяческие нападки на науку, академики готовы пойти на крайние меры, но пока здесь, в Академгородке, собирают подписи под обращением к Президенту.

В том, что подписей со всей страны наберётся больше 100 тысяч, авторы петиции не сомневаются. Примерно столько учёных числится в трёх академиях. И именно такого количества достаточно для обращения в Конституционный суд, чтобы отозвать скандальный законопроект.

Об этом на других сайтах:
Депутаты усвоили науку за один день - Коммерсантъ

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё