Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

12 домов срывают сроки строительства третьего моста через Обь

Елена Налобина
Елена Налобина
13:10, 03 июля 2013

12 частных домов в зоне строительства третьего моста мешают строительным работам. Из-за их владельцев, которые не соглашаются на компенсацию от муниципалитета, сроки ввода моста в эксплуатацию могут быть сорваны, заявили представители компании «Сибмост» на совещании по ситуации вокруг строительства 3 июля. Жильцы требуют выплатить суммы в 2-3 раза превышающие реальную стоимость. В мэрии решили провести дополнительные встречи с жильцами, чтобы объяснить необходимость переезда, эта работа будет проведена в течение 10 дней.

Основное препятствие, которое мешает строителям на данном этапе работ, -  12 домов, попадающих под снос.

«Сдача объекта осенью 2014 года. Сложилась сложная ситуация в зоне строительства развязки на ул. Большевисткая. Выполнение работ в этом году вызывает большие опасения из-за частичного срыва графиков в связи с тем, что невозможен снос жилья в этой зоне, - объяснил директор мостоотряда №38  новосибирского филиала ОАО «Сибмост» Сергей Соколов. – Если в ближайшее время спорные вопросы с жителями не будут решены, то графики строительства будут пересмотрены».

В зоне производства осталось снести 12 домов, еще 36 домов остаются в санитарно-защитной зоне, рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков. Их необходимо снести до ввода моста в эксплуатацию.  Большая часть работ по сносу жилья уже была проведена: всего на этом участке необходимо было снести 320 домов: 40 на левом берегу и 280 – на правом.

По 10 домам уже приняты окончательные судебные решения. По двум объектам поданы апелляции в областной суд, рассмотрение которых состоится в ближайшее время.  Владельцы этих домовладений не согласны с оценкой независимых экспертиз и суда. Дом по адресу 6-й Камышенский переулок, 10 независимые эксперты оценили в  5 миллионов рублей, суд - 4 млн 600 тысяч рублей. Жильцы требуют 13 миллионов рублей. Второй дом по адресу 6-й Камышенский переулок, 7 и независимая экспертиза, и суд оценили в 7 млн рублей. Владельцы запросили 20 миллионов рублей.

IMG_7143.jpg
Владельцы одного из домов в зоне строительства третьего моста оценили свое жилье 20 миллионов рублей. Фото Марии Козловой

«Жители требуют такие суммы, объясняя это тем, что за те средства, которые мы им предоставляем, они не смогут купить ни земельный участок, ни жилье. Мы сделали выборку вариантов по продажам недвижимости в Новосибирске. Даже ни в какое сравнение с теми домами, что остались в зоне строительства, нельзя сопоставить. Можно купить за эти деньги жилье лучше», - рассказал Валерий Жарков.

Валерий Жарков отметил, что владельцы 10 из 12 домов уже могут воспользоваться компенсацией, приобрести новое жилье и переехать. Если они этого не сделают, то выселением займутся судебные приставы. В таком случае жильцы получат еще меньшую компенсацию – 7% суммы уйдет на оплату работы судебных приставов.

«В течение 10 дней должны провести эту работу. Необходимо встретиться с жильцами двух проблемных домов и попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке, объяснить людям реальность, что нет на рынке Новосибирска таких цен на жилье. Остальным объяснить, чтобы они не потеряли по 7% выплат, лучше исполнить решение суда самостоятельно», - подвел итог совещания первый заместитель мэра Владимир Знатков.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё