Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Врачи делают вдвое меньше операций на сосудах, чем требуется

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
12:49, 01 июля 2013

Больше десятка высокотехнологичных операций на сосудах проведут хирурги в Новосибирске. Наблюдать за их работой будут сотни врачей со всего мира. Они приехали в Новосибирск, чтобы поделиться опытом и обсудить наболевшие проблемы. Почему у нас делают в два раза меньше операций на сосудах, чем это необходимо – в материале «Новосибирских новостей».

За работой французского сосудистого хирурга в режиме видеоконференции пристально наблюдают сотни врачей.

«Это очень полезный опыт для нас, для нашей клиники и может быть даже для тех, кто приезжает к нам на такие операции посмотреть. Ведь обмен опытом между клиниками очень важен», - считает сердечнососудистый хирург института патологий кровообращения им. Е.Н. Мешалкина Роман Разумахин.

Новосибирским врачам тоже есть, что показать зарубежным коллегам. Больше десятка высокотехнологичных операций они проведут в ходе научной конференции. В выставочном зале тем временем предлагают посмотреть на достижения медицинской техники.

«Это биопротез кровеносного сосуда, который изготовлен из грудной артерии крупного рогатого скота, консервированный специализированным раствором. Мы единственные в стране и практически в мире, кто производит такие протезы», - рассказывает коммерческий директор лаборатории биопротезов Надежда Алишкевич.

А вот каркас из тонкой проволоки, который обладает памятью формы. Протез вводят в сосуд в свёрнутом состоянии, а внутри он сам принимает нужную конфигурацию. Сосудистые хирурги собрались в Новосибирске не только для обмена опытом. Главная задача - решить проблемы этого направления медицины.

«Страна должна иметь тысячу реконструктивных операций, не считая аортокоронарного шунтирования, на миллион населения. Это легко подсчитать, мы должны были делать в стране 140 тысяч операций артериальных реконструкций», - говорит президент Российской общества ангиологов и сосудистых хирургов РАМН Анатолий Покровский.

Но подобных операций насчитывается всего 53 тысячи в год. Хирурги работать готовы, но не могут. Хотя опыта и рук хватает.

Операции на сосудах – вмешательство весьма дорогостоящее. Если выполняют их традиционными методами, то стоимость исчисляется сотнями тысяч рублей, а применение синтетических эндопротезов и прочих высоких медицинских технологий увеличивает цену до полутора миллионов рублей. Разумеется, такие затраты большинству пациентов просто не по карману.

Государство высокотехнологичные операции финансирует по утверждённому перечню. А значительная часть таких вмешательств в сосудистой хирургии в этот список не входит.

«Я думаю, что всё равно эти финансы рано или поздно начнут вкладываться. Ведь нельзя отставать от мировых технологий, от мирового прогресса. Считаю, что всё равно эти вопросы будут решаться», - уверен руководитель центра сосудистой и гибридной хирургии клиники им. Е.Н. Мешалкина Андрей Карпенко.

А пока тысячи пациентов, которым операция жизненно необходима, вынуждены ждать.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Показать ещё