Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вегетарианский детский сад открыли в Новосибирске впервые

Алексей Гамзов
Алексей Гамзов
08:50, 27 июня 2013

Родители-энтузиасты, озабоченные проблемой детского питания, открыли первый в Новосибирске детский сад для вегетарианцев. Таким образом, считают авторы идеи, малышей проще уберечь от якобы вредных мясных блюд и приучить к растительной пище, ведь в меню в основном овощи и фрукты.  

Сначала овощи: кабачок, капуста, помидоры, лук с морковкой, чеснок... Потом сливы, яблоки, апельсины, бананы и прочие фрукты. Вкусно и полезно. Однако мысль о том, что только эти и совсем немногие другие продукты придется есть до конца жизни, приводит большинство людей в ужас.  

По статистике, в Новосибирске не менее 10 тысяч вегетарианцев. Часть из них веганы, то есть те, кто не ест не только мяса, но и яиц, сыра, молока - всего, что имеет животное происхождение. Детей в таких новосибирских семьях сотни. Им нужны свои детские сады с особым питанием.

Маленькие порции, 60% сырых овощей и фруктов. Каша и супы подают только к вечеру. Два завтрака. Зелень собрана со своего огорода. Таковы здесь правила. Это только один из аспектов комплексного воспитания. Ежедневно - походы в лес, долгие прогулки, игровое обучение и постоянное движение. Дело в том, что подобная диета не уменьшает, а многократно увеличивает активность детей. Они не в силах усидеть на месте.

«Ребенок становится неуправляемым, и нужно найти силы с таким ребенком ладить. Мы сделали хитрее. Учим детей быть организованной толпой, не просто бежать, а с игрой. Часто в этом помогают русские игры. Ведь раньше дети были активнее, жили в больших пространствах и были такие же, как сейчас эти», - рассказывает создатель проекта «Здоровый детский сад» Екатерина Козлова.

Врачи-диетологи считают, что в обычных садиках меню далеко от идеала. Много сахара, мучного, крахмала. Это грозит ранним диабетом, атеросклерозом и прочими напастями. Однако и от другой крайности - сугубо растительной пищи - предостерегают.

«Я бы все-таки добавила рыбу, прежде всего морскую, как источник йода и полезных жиров класса омега-3, которые просто незаменимы для развития ребенка, его опорно-двигательного аппарата, мозга и органов зрения», - советует врач-диетолог Елена Гарагуля.

Сейчас садик работает в формате летнего лагеря, тут всего пять ребятишек. Проект организаторы ведут за свой счет, почти не привлекая родительских денег. Они надеются получить грант и поддержку регионального министерства образования. Говорят, если уж родители не хотят давать детям мяса, то надо обеспечить их как можно более полноценным, хоть и вегетарианским, питанием в детском саду.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Показать ещё