Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Гвозди в ткань города» – архитекторы обсудили градостроительные проблемы Новосибирска

Елена Налобина
Елена Налобина
16:52, 26 июня 2013

Город для людей или для бизнеса? Неизбежна ли точечная застройка? Эти и другие градостроительные проблемы обсуждали архитекторы, городские власти и общественники в ходе круглого стола 25 июня. Инициатором выступил Союз архитекторов Новосибирска. Представители мэрии ждут от архитекторов конкретных предложений, которые не звучали на круглом столе.

Архитекторы созвали представителей общественности, депутатов и чиновников, чтобы обсудить наболевшие проблемы и перспективы их решения. По их мнению, власти недостаточно прислушиваются к мнению специалистов.

«Если раньше основные градостроительные решения принимались институтом «Новосибгражданпроект», была целая мастерская, которая выполняла работы по генплану, были досконально проработаны многие участки города. Сегодня же идет хаотичная застройка, которая не подкреплена комплексным решением. Идет вбивание гвоздей в ткань города», – сформулировал главную проблему, по мнению Союза архитекторов Новосибирска, его председатель Владимир Пискус.

Специалисты и эксперты, принявшие участие в работе круглого стола, разделили его озабоченность. Но проблемы называли каждый свои. Представители одних общественных организаций приводили в пример застройку возле Нарымского сквера, другим не нравится новая перехватывающая автопарковка на площади Маркса.

IMG_2136.jpg
«Мы категорически против лозунга «Город для бизнеса» - профессор НГАХА Марина Колпакова. Фото Михаила Перикова

Общественники склонны обвинять в хаотичной застройке города представителей бизнеса. «Какой мы выбираем лозунг: «Город для человека» или «Город для бизнеса»? Мы категорически против лозунга «Город для бизнеса». Прежде всего, градостроительство – это та область деятельности, которая направлена на создание гармоничной, безопасной, здоровой среды для людей, – высказала мнение архитектор, профессор НГАХА Марина Колпакова. – Нельзя вести дальше выборочную, штучную застройку, не имея комплексного представления о том, как эти территории будут выглядеть».

Не согласен с противопоставлением людей и бизнеса председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин.

«Город для людей - это немаловажно. Но каким образом без бизнеса сделать город для людей? Все, что у нас без бизнеса, – дотационное. А если нет дотаций, то все разваливается.

Например, из населенных пунктов, где нет никакого бизнеса, все уезжают, – привел пример Вячеслав Илюхин. – Должен быть баланс. Если сюда не пускать бизнес и не предусматривать бизнес-проекты, то мы Новосибирск очень быстро похороним».

Выслушав претензии экспертов, представители мэрии отметили, что строительство в городе ведется в рамках существующего законодательства.

«Чтобы добиться результата, нужны конкретные предложения. Было бы гораздо интереснее, если бы сегодня мы их услышали. Есть большое количество юридических организаций, с которыми можно контактировать и разрабатывать поправки в Градостроительный кодекс. Пока конкретных предложений нет, поэтому мы будем жить по тем правилам, которые существуют на сегодняшний день», – сказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Игорь Лукьяненко.

Итог дискуссии подвел главный архитектор города Владимир Фефелов. Он подчеркнул, что точечная застройка в таком плотном городе неизбежна, а все строительство законно.

IMG_2091.jpg
«Изменения, которые мы бы хотели видеть немедленно, не всегда получаются» - главный архитектор города Владимир Фефелов. Фото Михаила Перикова

«Любой нормальный исполнительный орган обязан не нарушать закон. Если он себе это позволит, то завтра им займется прокуратура, – считает главный архитектор. – Все против точечной застройки. Только есть момент: за счет чего обустраивать те территории, которые сложились? За счет кого и каких средств? Вы говорите о необходимости комплексного генерального плана. Те моменты генерального плана, которые были недостаточно учтены или недоработаны на стадии разработки, сейчас уточняются. Строительство и проектирование – это процесс, протяженный во времени. И те изменения, которые мы бы хотели видеть немедленно, не всегда получаются».

Архитекторы собираются до конца года провести пять круглых столов, посвященных градостроительным вопросам в Новосибирске.

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё