Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Островок желаний» появился на одном из жилмассивов ОбьГЭСа

Ольга Федина
Ольга Федина
17:42, 21 июня 2013

Возле дома № 5 на ул. Печатников в Советском районе появился новый объект озеленения. Композицию со скульптурой «Золотая рыбка», газонами, асфальтированными дорожками, скамейками и цветочными вазонами местные жители назвали «Островком желаний». Мэр Владимир Городецкий принял участие в церемонии открытия.

Объект стал пилотным проектом в честь 120-летия Новосибирска. «Главное, что здесь есть инициатива людей, – подчеркнул мэр Владимир Городецкий, – активисты ТОС сами придумали композицию. Именно в этом замысел: объединяться и общими усилиями создавать такие замечательные зеленые уголки».

В Советском районе подобных объектов на жилмассивах будет два. Как отметил первый заместитель главы администрации района Дмитрий Оленников, работы возле дома № 2 на ул. Молодости выполнены на 30-35%, через две недели благоустройство территории будет завершено.

А вот площадка возле дома на ул. Печатников, созданная по инициативе активистов ТОС «5» на средства городского бюджета, уже стала отличным подарком жителям всех близлежащих домов. На месте пустыря появилась скульптурная композиция «Золотая рыбка», оформленная цветочными вазонами, площадка вокруг нее выложена плиткой и окружена скамейками, а вдоль газонов обустроены асфальтовые дорожки ко всем близлежащим дворам. Изменилась и детская площадка у дома № 5 на ул. Печатников: детские спортивные снаряды установлены на бетонные подушки и нескользящее резиновое покрытие. Стоимость работ составила 3 млн рублей: строители завезли 750 куб. м чернозема, забетонировали и уложили резиновое покрытие на площади в 216 кв. м, уложили 30 кв. м тротуарного кирпича, 1400 кв. м газона, установили 7 цветников и 7 скамеек.

Работы на объекте были выполнены подрядчиком – ООО «Стройка» в короткие сроки – за 40 дней. Проект был разработан ООО «Стройпроект».

Всего, как отметил мэр Владимир Городецкий, в этом юбилейном году в городе появится 54 объекта озеленения: скверы, междворовые площадки. В том числе будет построено четыре фонтана. На эти цели в бюджете города выделено 120 млн рублей.

Также в этом году в Новосибирске будет благоустроено 768 дворовых территорий. Как подчеркнул мэр, 269 дворов уже капитально отремонтировано, сейчас работы ведутся на 62 процентов объектов и к концу августа все они будут закончены.

Фотографии статьи
Фото Марии Козловой

 

Что происходит

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Годовалого ребёнка с клубком в лёгких спасли хирурги клиники Мешалкина

Выбор сделан: горсовет проголосовал за нового мэра Новосибирска

В ЛНР заработал первый мобильный МФЦ из Новосибирской области

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 16 апреля

Как защититься от пожаров в лесу и на даче

Для картины «Ахтунг! Покрышкин!» воссоздали квартиру 1940-х годов

Выборы мэра Новосибирска — 2024: онлайн-трансляция

Предпринимателей и фермеров зовут на ярмарку у ГУМа 27 апреля

Есть вопрос к главе района: четыре инфодня мэрии с 16 до 25 апреля

Показать ещё