Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Торнадо поможет ученым выращивать человеческие органы в невесомости

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
12:53, 21 июня 2013

Выращивать человеческие органы в космосе предлагают учёные из Кольцово. Сейчас исследователи готовятся к эксперименту в специальной лётной лаборатории, невесомость будут имитировать в самолёте Ил-76. Если испытания закончатся успешно, то эта разработка может произвести настоящий переворот в биотехнологиях.

«Видите, это настоящий торнадо», - ученые демонстрируют процессы, происходящие в биореакторе. Они его приручили, чтобы использовать в научных целях. Клетки в биореакторе перемешивает воздушный вихрь. Это могут быть микрочастицы растений, насекомых или млекопитающих.

Для процесса визуализации того самого торнадо специалисты используют обычную заварку. Чаинки выполняют роль носителя, к которому прикрепляются клетки, и затем начинается процесс размножения.

Если использовать стволовые клетки, то таким образом можно будет выращивать органы и ткани человека. Но лучше всего это делать в невесомости, выяснили учёные, чтобы не мешало земное притяжение. Тогда биообъекты растут равномерно во всех направлениях. В компании «Центр вихревых технологий» уже готовятся к испытаниям на самолёте Ил-76. Научный эксперимент проведут в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

«Самолёт поднимается вверх, во время крутого пике на 20 секунд возникает невесомость. Вот в эти 20 секунд аппарат и проверяется. Таких подъемов много, время испытаний набирается довольно приличное. Уже в первые полминуты сразу становится видно работает этот или нет», - объясняет директор ООО «Центр вихревых технологий» Юрий Рамазанов.

Если эксперимент пройдёт успешно, это будет революционный прорыв в биотехнологиях, причём не только в «клеточном» вопросе. Разработка новосибирских учёных может облегчить и жизнь космонавтам.

«Проблема в том, что делать с мусором, с отходами, которые там образуются? Конечно, сейчас используют контейнеры, но это дорогое удовольствие. Неплохо было бы научиться утилизировать все на месте», - рассказывает главный конструктор Андрей Репков.

Биореактор позволит эффективно разлагать отходы на составляющие, а затем синтезировать из них полезные на борту продукты и материалы. Испытания в невесомости, которые могут привести к настоящему перевороту в науке, планируют закончить до конца года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё