Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Осаду Чаусского острога провели реконструкторы в Колывани

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
10:13, 18 июня 2013

Настоящему любителю истории мало прочитать или раскопать, ему надо воссоздать, примерить и использовать предметы прошлых эпох. Викинги и стрельцы, наполеоновские пехотинцы, бойцы Красной армии и Вермахта, рыцари и солдаты Первой мировой - все они при большом стечении зрителей представили в селе Большой Оеш Колыванского района реконструкторский фестиваль «Сибирский огонь».

Фестиваль «Сибирский огонь» - это музей под открытым небом, где всё можно потрогать, примерить на себя, так сказать, прикоснуться к истории. Реконструкторы, сделав это однажды, теперь живут прошлым.

«Тут есть такой важный момент, когда человек занимается реконструкцией, он по-прежнему остаётся тем же самым человеком. Я вот, например, просто погружаюсь в реалии давно минувших времён», - объясняет представитель барнаульского клуба исторической реконструкции «Коммандория» Яков Чекмарёв.

«Это Русь, 13 век. Наши костюмы выполнены вручную из натуральных материалов. Также надо сказать, что вышивка исторична, подбирается по оберегам, по источникам того времени. Еще есть различные изделия из кожи, например, раньше не использовали нитки, поэтому вместо ниток у нас кожаные шнурки», - рассказывают участницы фестиваля.

«Кому нужен фитиль, руку вперёд!», - слышно на другом краю поляны.

«Это штурм крепости по сценарию: разбойники-ушкуйники нападают на регулярную крепость. Власть ослабла, они и грабили нас. Вот сейчас мы их побьём», - поясняют участники штурма.

Костюмы и латы надеты. Оружие наготове, теперь перед самим боем реконструкторы распределяют роли. Кто будет убит в ходе сражения, а кто его героически закончит.

Примерно вот так могла выглядеть одна из осад Чаусского острога в 18 веке. Бой мог продолжаться до нескольких суток. Но сколько бы ни гремели пушки, а завершали сражение врукопашную.

«В данном случае мы были сильнее в плане огнестрельного оружия, а в плане схватки защитники были сильнее. Поэтому они отбили. Мужество сыграло свою роль», - комментирует исход сражения руководитель омского военно-исторического клуба «Кованая рать - служилые люди Сибири» Василий Минин.

Десяток эпох в одном месте, но самое широкое представительство у средневековья. Это время, похоже, отличается особой романтикой, поэтому и любимо реконструкторами.

«Вот сейчас мы находимся на территории средневекового лагеря, здесь можно видеть разные типы шатров, здесь у нас полевая кухня. Пища тоже соответствует 15 веку. Никакого картофеля, никаких томатов. То есть только то, что было в 15 веке», - рассказывает представитель красноярского межклубного объединения «Северная башня» Андрей Грязнев.

В лагере времён Отечественной войны 1812 года на удивление мирно уживаются наполеоновские войска и российские.

«Когда мы собираемся на Бородинском поле, то там лагеря разные, там стоит великая армия. Понятно, ведь там война. Но это же фестиваль, а не война. Кроме того, среди русских реконструкторов нет моих врагов. А так мы, конечно, друзья», - говорит руководитель новосибирского военно-исторического клуба «Департамент N» Вадим Зевлевер.

«Сейчас происходит подготовка боеприпасов, пиротехнических средств. Мы полностью копируем, насколько это возможно в полевых условиях, патроны 200-летней давности, за одним исключением - здесь нет пуль», - объясняют участники Бородинского сражения.

«Посмотреть по телевизору или в журналах - это не то, а вот вживую интереснее», - делится впечатлениями зрительница Тамара Крылова.

Реконструкторы не играют в историю, а стараются воссоздать её в мельчайших деталях: в костюмах, в оружии, в быту. Главное здесь - достоверность. А такие фестивали дают возможность прикоснуться к истории, чтобы лучше понять её.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Показать ещё