Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Когда дадут горячую воду: дефектов трубопроводов на 30% больше, чем в прошлом году

Елена Налобина
Елена Налобина
18:48, 13 июня 2013

13 июня без горячей воды в Новосибирске остаются 1200 домов, но уже 14 июня, обещают коммунальщики, таких домов останется всего 200. Последний этап гидравлических испытаний по зоне ТЭЦ-5 завершился в Новосибирске 10 июня. В этом году было выявлено 763 дефекта на трубопроводах, что на 30% больше, чем в 2012 году. Аварийные многометровые фонтаны, вырвавшиеся из-под земли на нескольких улицах, шокировали горожан. «Ситуация, как на фронте», – подвели итоги гидравлических испытаний коммунальщики на пресс-конференции 13 июня.

Чтобы выяснить, когда в доме дадут горячую воду, новосибирцам советуют звонить в диспетчерскую службу мэрии 051.

В 2013 году на внутриквартальных и магистральных теплосетях было выявлено 763 дефекта, что на 30% больше, чем в прошлом году, когда было обнаружено 559 порывов на трубопроводах. Коммунальным службам остается выполнить  ремонтные работы.

Самыми «яркими» результатами гидравлических испытаний для новосибирцев стали «фонтаны» воды, которые начали бить из-под земли. Один порыв произошел на перекрестке улиц Советская и Максима Горького в Железнодорожном районе. Струя достигала высоты около 20 метров. Второй «фонтан» начал бить на перекрестке ул. Фрунзе и Семьи Шамшиных 6 июня. Специалисты отметили, что серьезных повреждений эти аварии не принесли, а участки трасс были своевременно отремонтированы.

«Это не означает, что сети стали хуже, это означает, что сетями надо заниматься», – считает главный инженер, технический директор «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин.

Он рассказал, что на левом берегу на 100% возобновлена подача горячей воды. Только по адресу Планировочная, 18 не проводятся ремонтные работы, потому что частный гараж расположен на участке теплотрассы, где необходим ремонт.

На правом берегу без воды остаются жители Октябрьского района, здесь два сложных участка: на ул. Обская, где проводят диагностику и ищут повреждение, и ул. Зыряновская, на которой уже начал работать подрядчик.

На ул. Автогенная ремонтные работы продлятся до 15 июня, на ул. Богаткова, наоборот, ремонт только начнется с 15 июня. Воду здесь пообещали дать к понедельнику, 17 июня.

В районе ТЭЦ-4 три проблемных места: в районе ул. Аэропорт, ул. Деповская и ул. Дачная.

Нет воды в домах на ул. Трикотажная, Промышленная, Островского, Ольги Жилиной. Также без воды остается часть Железнодорожного района, ограниченная улицами 1905 года, Нарымской, Челюскинцев, Салтыкова-Щедрина.

До сих пор не отремонтирован участок ул. Фрунзе от Иподромской до Кондратюка. 13 июня ремонт завершается, к вечеру завтрашнего дня горячая вода должна появиться в домах.

14 июня в зоне ТЭЦ-5 в 90% жилых домов будет подключена горячая вода. Поэтому из 1200 домов без воды останется только 200, пообещали специалисты «Новосибирскгортеплоэнерго». Локальные места с дефектами будут отремонтированы до конца следующей недели.

Но долго радоваться горячей воде новосибирцам не стоит: в ближайшее время начнутся отключения воды в тех домах, где будут устанавливаться счетчики. Такие приборы учета должны быть установлены до 1 июля у всех абонентов.

Узнавать информацию о том, где и когда включат или отключат горячую воду, специалисты посоветовали в мэрии города.

«Информационный сбой произошел. Я сам живу в доме в Железнодорожном районе, было написано объявление: с такого по такое число не будет горячей воды. Испытания прошли, воды нет, а другой информации не появилось. Информация есть в диспетчерской мэрии 051 и на официальном сайте города, – рассказал Василий Потапкин. – Ситуация меняется, как на фронте, что-то включается, что-то выключается. Наиболее точно можно знать только тогда, когда становится ясна картина повреждения».

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё