Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Выборы – это не шоу»: депутаты готовы ограничить избрание мэра Новосибирска одним туром

Елена Налобина
Елена Налобина
17:44, 10 июня 2013

Выборы мэра, вероятно, будут ограничены одним туром. Внести такую поправку в Устав города предложила председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко. Так проводятся выборы мэра в большинстве крупных городов страны. Инициативу поддерживают депутаты от «Единой России», у них три четверти голосов в совете. Против немногочисленная фракция КПРФ. Поправкам в Устав предстоит пройти общественные слушания, которые будут назначены уже на ближайшей сессии.

7 июня состоялось заседание специальной комиссии по уставу Новосибирска, где были рассмотрены поправки в устав города, согласно которым выборы мэра предложено проводить в один тур, а не в два, как раньше. Теперь поправки в Устав должны пройти процедуру публичных слушаний. Их дату определят на июньской сессии городского Совета депутатов.

«Выборы должны проходить в один тур. Выборы – это не шоу, где мы раз-два выбираем. Человек должен понять с одного раза, каким должен быть мэр и кому из кандидатов можно доверить наш город», – отметила председатель Совета депутатов Надежда Болтенко на пресс-конференции 10 июня. Председатель подчеркнула, что мэр должен быть в первую очередь профессионалом, знать городское хозяйство и понимать, что происходит в городе, и только во вторую очередь быть политиком.

Традиционно невысокая явка – еще одна причина проводить один тур выборов градоначальника, считает заместитель председателя Совета депутатов Дмитрий Асанцев.  «На выборы приходит третья часть избирателей. Остальные аполитичны полностью. При этом всегда найдутся те, кто будет критиковать власть. Если говорить о том, что «Единая Россия» пытается включить какой-то рычаг и продавить своего кандидата, то это не так», – заявил Асанцев.

Председатель депутатской комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов уверяет, что выборы в один тур позволят сэкономить деньги на организацию процесса и сэкономят время работающих новосибирцев. «Эти туры и дебаты отвлекают огромное количество людей от работы. По сути, Новосибирск продолжительное время находится в нерабочем состоянии. Политическая система станет более адекватной», - отметил он. Салов также подчеркнул, что отменить второй тур просят сами избиратели.

Большинство депутатов на специальной комиссии проголосовали за внесение поправки в устав Новосибирска о проведении выборов мэра в один тур вместо двух.

Против предложения выступают депутаты от фракции КПРФ. «Легитимность процедуры выборов при такой системе снижается. Как правило, в первом туре побеждает кандидат партии власти, который известен и раскручен. Отсутствие второго тура осложнит победу оппозиционного кандидата», – озвучил позицию лидер новосибирской фракции КПРФ Ренат Сулейманов.

Практически во всех городах РФ отказались от системы двухтуровых выборов главы города. Так выбирают мэров только в Новосибирске, Владивостоке и Самаре.

Далее предложение пройдет процедуру публичных слушаний, а после этого его рассмотрят на сессии городского Совета депутатов. Для того чтобы инициатива была принята, необходимо две трети голосов народных избранников, соответственно 26 из 39 депутатов. От фракции «Единая Россия» в Совете депутатов 31 представитель, а значит, предложение проводить выборы мэра в один тур имеет все шансы на победу.

Действующий глава города Владимир Городецкий на брифинге 7 июня назвал такое предложение правильным. «Считаю это правильным решением. Однотуровые выборы не посягают на демократичность процедуры, потому что участие в выборах не ограничено и партиям, и самовыдвиженцам», – сказал Владимир Городецкий.

Что происходит

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Показать ещё