Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Афиша выходных в Новосибирске: День защиты детей, выставка кошек и пикет за трезвость

Елена Налобина
Елена Налобина
18:56, 31 мая 2013

Первые летние выходные в Новосибирске, 1 и 2 июня, пройдут под эгидой Дня защиты детей. В честь этого праздника в парках пройдут развлекательные программы, возле Оперного театра надуют тысячи мыльных пузырей, а в Заельцовском парке вновь начнет работать Детская железная дорога. Взрослым новосибирцам тоже не придется скучать: можно стать участником фестиваля стрит-культур или побывать на очередной выставке кошек или провести еще одну Ночь в музее погребальных культур. Как провести выходные в Новосибирске - в обзоре «Новосибирских новостей».

День защиты детей

1 июня в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Основной площадкой праздника станет Центральный парк. Здесь в 10 часов начнется праздничная программа «Рисуем лето стильным цветом». Для гостей будут организованы игры, конкурсы с подарками и сюрпризами, развлечения с ростовыми куклами и клоунами.

В парке «Березовая роща» устроят «Большой праздник для маленьких гостей». С 13.00 до 17.00 пройдут интерактивные игры, мастер-классы, конкурс юного модельера «Бант-шоу», концертная программа, мастерская по баскетболу «Прими вызов! Забрось мяч!», эстрадно-цирковое представление с клоунами и экзотическими животными.

На площадке перед театром «Глобус» детский праздник проведут пожарные.  В программе:  песни и музыкальные стихи от ансамбля МЧС «Искорка», специальные мультфильмы «Как вести себя в экстремальных ситуациях», викторина  и конкурс рисунков на противопожарную и спасательную тематику, соревнования по тушения горящего огня в противне и надеванию боевой одежды пожарных.

Насыщенной будет в этот день программа в новосибирском Планетарии – «Малая планета детства». С 12.00 до 16.00 здесь будут организованы выступления детских творческих коллективов, полеты простейших летательных аппаратов, физические эксперименты, наблюдение солнечных протуберанцев, рисунки на асфальте, гонки на веломобилях, а также работа площадок по робототехнике, «Космическая мастерская» и «Экспериментариум».

Праздничные концерты и мероприятия, посвященные Дню защиты детей, пройдут также во всех районах города. Подробнее: «День защиты детей в Новосибирске – программа мероприятий».

IMG_9712.jpg
Финальной точкой Дня защиты детей-2013 в Новосибирске станет флэшмоб с мыльными пузырями Фото Михаила Перикова

Праздник с вожатыми

Отметят начало лета вместе с детьми и те студенты, которые будут работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях. 1 июня с 12.00 до 16.00 в Центральном парке, в «Березовой роще» и Нарымском сквере вожатые устроят для новосибирских ребятишек праздник под названием «Здравствуй, лето!». На дворовых площадках проведут акцию «Улыбнись» – будут дарить ребятишкам воздушные гелиевые шары. Не останутся без внимания и дети, которые не могут в этот день выйти на улицы города, – студенты поздравят сладкими подарками маленьких пациентов детского отделения НИИТО.

Финальной точкой праздника станет флэшмоб с мыльными пузырями «Радость вокруг нас», который состоится в 16.00 на площадке возле Новосибирского государственного театра оперы и балета.

Детская железная дорога

1 июня состоится открытие нового сезона работы Новосибирской детской железной дороги. Праздник, посвященный началу девятого сезона её работы, пройдет на станции «Спортивная» в Заельцовском парке. С 10:00 начнут работу развлекательные площадки, торжественная церемония открытия состоится в 11:00. В 12:00 со станции «Спортивная» отправится первый поезд. Днем на празднике будут действовать аттракционы, спортивные площадки, для детей подготовлены концертная программа с участием ведущих коллективов ДКЖ и сувениры. 1 июня проезд для участвующих в празднике детей будет бесплатный.

Фестиваль стрит-культур

IMG_2774.jpgВ течение двух дней, 1 и 2 июня, на четырех площадках экстрим-парка НГТУ пройдет II Всероссийский молодежных фестиваль стрит-культур. Соревнования пройдут в нескольких спортивных дисциплинах: паркур, ролики, скейт, трикинг, ВМХ, футбольный фристайл, стрит-баскет. Участие в нем примут 2 тысячи молодых людей из Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска и Москвы. 1 июня программа пройдет с 13:00 до 20:00, 2 июня – с 13:00 до 18:00.

Гиря от новосибирца в Книге рекордов Гиннесса

В субботу, 1 июня, Новосибирское высшее командное училище отмечает 46 лет со дня создания. В этот день там пройдет возложение цветов к памятнику «Героям Отечества – выпускникам училища», внос Боевого Знамени, поздравления и вручения наград, показательные выступления. Здесь же гиревик, выпускник Высшего командного училища Сергей Рачинский попробует установить новый мировой рекорд в толкании и рывке гири. Свое выступление он посвятит любимому учебному заведению. Начало в 10:00.

Запашный в цирке

С 1 июня в новосибирском цирке начинается программа Народного артиста России Мстислава Запашного «Наш Русский цирк» – аттракцион, не имеющий аналогов в мире. Перед новосибирскими зрителями выступят тигры, сенбернары, акробаты, лошади, гимнасты, клоуны. Здесь можно будет узнать, что такое «Колесо смерти». В субботу и в воскресенье программы начнутся в 17:00.

Ночь в музее погребальной культуры

IMG_0699.jpg
Погребальный костер как часть выставки «Водопады времени» в Крематории. Фото Михаила Перикова

Музей мировой погребальной культуры Новосибирского крематория решил провести еще одну акцию «Ночь в музее». Выставка получила название «Водопады времени», часть ее будет посвящена истории гроба. В экспозиции: домовина, погребальный костер, конный катафалк, погребальные сани, погребальная рикша, гробы известных исторических личностей. Новосибирцы смогут увидеть посмертные маски Александра Сергеевича Пушкина, Владимира Владимировича Маяковского, инсталляцию «Дуэль Пушкина», выставку надгробий в гипсе, гильотину, электрический стул. Побывать в музее можно 1 июня с 20.00 до 23.30.

Выставка кошек

Вновь в Новосибирске открывается площадка, где смогут покрасоваться пушистые домашние питомцы. Международная выставка кошек «ASIA SUMMER CATS 2013» пройдет 1 и 2 июня в ДК. им. Чкалова. Шоу курильских бобтейлов, девонских рексов, британских кошек и других представителей кошачьих увидят новосибирцы. «Изюминкой» выставки станет животное породы египетский мау. Считается, что это древняя порода, прошедшая естественный отбор, но ее внешность не претерпела значительных изменений более чем за 3000 лет. В Россию кошек этой редкой породы привезли только в 2010 году. Время работы выставки с 10 до 17:00 1 и 2 июня.

Пикет в поддержку трезвости

DSC_9390.jpg1 июня активисты проведут пикет в поддержку предложения о придании зоопарку статуса «территории трезвости». Акция пройдет возле входа в Новосибирский зоопарк под лозунгом «Защитим детей и зверей от пьяных людей!» Здесь будут собирать подписи в поддержку предложения о запрете продажи алкогольных напитков на территории зоопарка и превращения его в место трезвого семейного отдыха. Начало в 12:00.

Кино на выходных

Ближайший уикенд порадует киноманов премьерой «Мальчишник: Часть III». Создатели фильма обещают, что третья часть станет заключительной. Те, кто уже посмотрел картину, отмечают, что не стоит ждать историй, связанных со свадьбой, мальчишником и чем-то подобным. В новой картине - гангстеры, похищение приятеля, много наркотиков и неполиткорректного юмора.

На экране третий фильм 24-летнего режиссера Ксавье Долана «И все же Лоранс», традиционно строящего свои драмы вокруг сексуальной самоидентификации мужчин. В новом фильме Долан добавляет, казалось бы, неблизкую ему тему кризиса среднего возраста: на 35-м году жизни университетский преподаватель и скрытый трансвестит Лоранс наконец-то решается сменить пол, ставя под удар отношения со своей девушкой.

Клубная жизнь: детские песни и большой теннис

День защиты детей решили отметить и в клубах города в ближайшую субботу. Правда, «детские» программы начнутся за полночь, поэтому вряд ли детишки смогут их посетить. Но тем, кто придет, обещают попсу, конкурсы и веселье. В одном из караоке-баров предлагают спеть любимые песни из старых добрых мультфильмов и полюбившихся уже шедевров современной анимации.

В одном из ночных заведений вечеринку решили посвятить большому теннису. Здесь обещаны go-go теннисистки, а также конкурс на лучший теннисный «звук».

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё