Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что комментируют новосибирцы в интернете: ЕГЭ, 120 новых церквей и штрафы за пиратство пользователей...

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:56, 31 мая 2013

На этой неделе школьники страны приступили к сдаче ЕГЭ. Первый же экзамен по русскому языку обернулся рядом скандалов в регионах. В Новосибирске у выпускника зазвонил телефон, из-за чего он и был  удален с экзамена. Интернет-аудитория активно обсуждала этот инцидент. Кроме того, внимание пользователей привлекла инициатива министерства культуры штрафовать за размещение пиратского контента в файлообменных сетях. Примерно то же негодование вызвало заявления митрополита Тихона о необходимости строительства еще 120 храмов в Новосибирской области.

Новость «Выпускника выгнали с ЕГЭ за зазвонивший мобильный телефон» стала на портале НГС одной из самых комментируемых. По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, экзамен прошел без нарушений, апелляций на процедуру проведения ЕГЭ никто не подал. Однако одного выпускника из Советского района удалили с экзамена за то, что у него был с собой мобильный телефон, зазвонивший во время теста. В институте мониторинга и развития образования добавили, что в отношении этого выпускника будет собираться отдельная комиссия, которая решит, допускать ли его на пересдачу в резервный день 14 июня.

Мнения читателей разделились. Одни посчитали изгнание ученика с экзамена вполне закономерной мерой, другие кричали, обличая несправедливость.

«Ну, и правильно сделали. У нас взрослые-то некоторые в кино или театр приходят, мобильники не выключают, как бы не догадываясь, что вообще-то они мешают другим культурным людям, а этот что-то за цаца такая? Не знал, КУДА он пришел? Забыл?» - возмущается Местори.

«У меня и одной девочки была подобная ситуация в 9 классе. Жесть. После долгого разговора родителей с директором универа, в котором проходила сдача ЕГЭ нашей школы, вопрос таки удалось урегулировать. Несколько часов страха и ужаса», - констатирует 356356.

«Вот поэтому я у сына сегодня выгребла все гаджеты из карманов, когда на ГИА отправляла. Ибо нефиг. Родителям, кстати, если чадо с чем-нить вроде телефона на экзамене поймают, штраф 100 000», - предупреждает зелёнкина.   

«Я думаю, он по гроб жизни будет «благодарен» звонившему», - предполагает Driver.  

«А я списал! Все норм! Гы», - поделился радостью медиана.

IMG_3621.jpg
Фото Марии Козловой

Материал «Пользователей торрентов предложили штрафовать за пиратство» стал одним из самых комментируемых на Sibnet. Министерство культуры предложило распространить ответственность за размещение пиратского контента в файлообменных сетях на их пользователей. Соответствующее предложение присутствует среди подготовленных ведомством поправок в антипиратское законодательство. В случае их принятия провайдеры будут на основании запросов правообладателей искать среди своих пользователей нарушителей авторских прав и информировать их о необходимости удалить противоправный контент.

Инициативу министерства интернет-пользователи восприняли однозначно в штыки.

«Сами себя пускай тоже штрафуют», - советует Sismaster. 

«Да пошли они! Мы за свободу в интернете!» - сказал, как отрезал, Horror5.

 «Почему депутаты миллиардами воруют, а мне игрушку скачать нельзя», - интересуется  Vanya. 

«Ответ очень прост, потому что ты не депутат», отвечает Vanya Genza. 

«Это все из-за д****мосъемшиков. Им, видите ли, пираты мешают качественные фильмы снимать)))))))))))! Ни один провайдер не сможет отыскать весь не легальный контент, так как мона вводить различные имена понятные по смыслу а не по содержанию!» - возмущается V999V. 

IMG_4120.jpg
Фото Марии Козловой

Посетители Academ.info активно комментировали материал «РПЦ рассчитывает на поддержку региональных властей».  29 мая заседании совета по взаимодействию Заксобрания с представительными органами власти муниципальных районов и городских округов митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сообщил, что рассчитывает на поддержку региональных властей в строительстве примерно 120 храмов Русской православной церкви (РПЦ) на территории области.

Несмотря на благостность предложения митрополита, оно вызвало волну негодования среди посетителей Academ.info. Пользователи посчитали более необходимым возведение школ и детских садов и, в конце концов, записали православную церковь в число сект.

«Ну, давайте тогда всем сектам храмов понастроим, с какого бодуна только РПЦ-шной секте помогать? Вон у кришнаитов более бюджетные храмы, лучше их понастроим - дешевле», - предлагает гость  Academ.info. 

«Не волнуйтесь зря. Неужто кто сомневается, что она эту поддержку получит? А потом любовники иерархов пересядут на еще более дорогие спорткары. И продолжат спьяну на них людей давить», - успокаивает A_Alexx.

«Некрасиво непотребство отдельных личностей, даже и состоящих в административном аппарате, использовать для очернения всей Церкви. Таким образом вы плюете в соседа, в коллегу по работе, одноклассника или однокашника, просто земляка, наконец, в своих православных предков, имена которых наверняка вами забыты… Зачем? Плевок в их сторону, поверьте, ничем позитивным вам не аукнется…» - парирует maxIII.

«И это все на фоне катастрофической нехватки детсадов, больниц, спорткомплексов... Пир во время чумы какой-то», - возмущается FLAGELLUM DEI.

«Предлагаю простую методику, которую уже использовал на форуме несколько раз. Берёте статистику по совершению убийств в России в наше время и сто лет назад. С удивлением узнаёте, что тогда количество убийств было значительно выше и при этом росло с каждым годом. А ведь Россия была сплошь воцерковленная, за «преступления против веры» даже судили, всем и всюду втюхивали про грех, и в одной только НСО было 360 храмов. Вывод: уровень преступности зависит от других факторов, не от степени религиозности. Неоднократно обсуждавшийся опыт США это также в точности подтверждает», – информирует Дворник.

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё