Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Все видео Дня Победы: «Бессмертный полк» и фейерверк

Мария Черешнева
Мария Черешнева
12:25, 14 мая 2013

Эхо прошедшей войны. Новосибирск в шестьдесят восьмой раз отпраздновал годовщину Великой Победы. Военный парад, возложение цветов к Вечному огню, концерты для ветеранов - все это традиционные для 9 мая события. А вот то, что произошло впервые: по Красному проспекту прошел «Бессмертный полк».

Знаменная группа, связисты, пограничники, ракетчики - всего в параде участвовало полторы тысячи человек. После трехлетнего перерыва на площадь вновь вышли кадеты. А вот гусеничных машин в этом году не было, решили поберечь городской асфальт.

Военную технику к параду Победы начали готовить еще 2 месяца назад. По новым правилам Минобороны ее перекрасили в однотонный цвет хаки. На Красный проспект вышли 53 единицы техники, в том числе впервые в параде участвовали боевые автомобили «Гусар» десантно-штурмовой бригады, которую недавно перевели в Новосибирск.

Резервные боевые машины тоже не остались в стороне. Им досталось даже больше внимания. Девятое мая, пожалуй, единственный день в году, когда действующие БТР, «Ураганы» и «Грады» выполняют более чем мирные функции - служат детям.

Монумент Славы буквально утопал в цветах. К Вечному огню пришли тысячи новосибирцев. Каждый год, возлагая цветы, ветеран войны Александр Ансупов вспоминает тот день в мае сорок пятого. Три ранения, одиннадцать операций. Он освобождал Киев, Житомир и Львов, но был ранен в Польше. О победе радист-пулеметчик узнал уже дома.

«Я помню, что было такое ликование! Собрание у нас было, я ведь сам в деревне жил. Очень было радостно!», - вспоминает Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Александр Ансупов.

На стелах Монумента Славы - тысячи фамилий. В каждой новосибирской семье был или есть человек, принимавший участие в той войне. Поток желающих отдать дань памяти солдатам Великой Отечественной казался нескончаемым.

Тем временем, на площади Ленина сразу после окончания парада началась легкоатлетическая эстафета. В этом году на дистанцию вышли представители сорока школ. В центре города, как обычно, работали концертные площадки. «Темную ночь» и «Катюшу» продолжают петь и шестьдесят восемь лет спустя.

В Новосибирске, как и во многих крупных городах страны, 9 мая по центральным улицам прошел «Бессмертный полк». Родственники участников Великой Отечественной войны пронесли фотографии тех, кто до сегодняшнего дня, увы, не дожил. Там были не только новосибирцы. Многие, чтобы принять участие в акции, приехали из других районов области.

Людмила Карпотина специально приехала из Каргата, чтобы пронести по Красному проспекту фотографию дедушки, которого не видела, но никогда не забудет.

«Иначе мы их предадим, если не будем помнить. Думаю, это правильно. Такие акции нужно проводить регулярно», - считает Людмила Карпотина.

Каждый из участников готов был рассказать о том, чью фотографию он нес на плечах. К слову, в Новосибирской области участники акции «Бессмертный полк» прошли не только по Красному проспекту. Отдельные колонны сформировали в Бердске и еще в нескольких райцентрах. Но эта колонна, разумеется, самая большая. В итоге на призыв организаторов откликнулось около 3 тысяч человек. А завершился праздник фейерверком в ночном небе.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Показать ещё