Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Интерру» продолжит «Технопром»: два инновационных форума в Новосибирске осенью

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:45, 13 мая 2013

О проведении нового инновационного экспертного форума «Технопром» в Новосибирске заявил губернатор Василий Юрченко на заседании совета по маркетинговому продвижению области 13 мая. Форум технологического развития, намеченный на 19-20 сентября, откроется вслед за привычным форумом «Интерра». Идея вызвала ряд вопросов со стороны специалистов по маркетингу, поставивших под сомнение уникальность события.

Как рассказал губернатор Василий Юрченко, идея форума родилась в начале 2013 года. Идеологи задумали создать в Новосибирске выставочно-конгрессную площадку, охватывающую тему новых технологий будущего, инноваций, научных открытий, достижений, использующихся в реальной жизни и экономики.

«Я встречался с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, он согласился возглавить оргкомитет форума. Концепция принята, идет детальное формирование мероприятий. Мы в этом году не сможем реализовать в полном объеме и конгрессную, и выставочную части, может быть, она не будет настолько масштабной. Но привлечем большое количество экспертов», - отметил Юрченко.  

Авторы идеи рассчитывают на активное участие в работе «Технопрома» со стороны Роскосмоса, Росатома.

Главная цель - войти в тройку крупнейших инновационных форумов страны. Сейчас таковыми являются, по словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства области Сергея Сёмки, московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» и международная промышленная выставка «Иннопром». Впрочем, в Сибири не менее известны и представительны Байкальский и Красноярский экономические форумы, регулярно собирает внушительный состав экспертов Томский форум «Innovus».

«Технопром» состоится 19-20 сентября, буквально через несколько дней после привычной  «Интерры», и станет фактически продолжением форума, имеющего репутацию молодежного карнавала идей. Но если на «Интерре» свои проекты молодые изобретатели и ученые лишь презентуют, то на «Технопроме» можно будет увидеть технологии, пригодные и использующиеся в реальных секторах экономики России и мира. 

«Времени для подготовки форума осталось катастрофически мало. Форум  технологический и потребует колоссальных усилий и по времени, и по участию. Главная задача - чтобы форум не был как первый блин - комом, его нужно провести на достойном уровне», – поставил задачу губернатор.  Юрченко считает, что  с проведением подобных мероприятий регион опоздал примерно на 15 лет.

После презентации форума «Технопром» вопрос по его содержанию задал директор Новосибирского офиса Рекламной группы «Мелехов и Филюрин» Александр Филюрин. Известный рекламист поинтересовался, в чем разница между Санкт-Петербургским международным экономическим форумом, Красноярским экономическим форумом и «Технопром». По мнению Филюрина все они имеют смежную тему, и новый новосибирский форум не будет уникальным.

Однако губернатор поспешил убедить эксперта в обратном. По его мнению, тема технологий рассматривается в Санкт-Петербурге или Красноярске лишь частично, в Новосибирске тема технологического развития получит самое широкое и глубокое рассмотрение.

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё