Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новое здание Театра Афанасьева планируют построить у Речного вокзала

Яна Лившиц
Яна Лившиц
11:33, 12 мая 2013

В Новосибирске возобновилась подготовка к строительству многофункционального комплекса с театром Афанасьева, огромной аркой и обзорной площадкой с видом на Обь. Объект планируют возвести на пересечении улиц Большевистская и Добролюбова. Период реализации проекта при условии стабильного финансирования составит 3-4 года.

Публичные слушания по проекту многофункционального комплекса на Большевистской состоялись 7 мая. В ходе них ООО «Эталон» получило разрешение на увеличение максимального процента застройки с 70 до 89 % и уменьшение минимального отступа от границ выделенного ей земельного участка по ул. Большевистской. Площадь выделенного участка составляет около 2 га. Необходимость этих изменений компания объяснила тем, что инженерно-геологические характеристики и конфигурация земельного участка не благоприятны для застройки.

Главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов (автор проекта) сообщает, что эскизный проект прошел необходимые обсуждения. Последняя версия предполагает изменение конфигурации застройки и функционального значения организаций в здании. На сегодня точно известно, что в комплексе остается лишь театр Сергея Афанасьева, уточнил Владимир Васильевич.

По данным бюллетеня муниципального самоуправления, участок, выделенный под застройку, располагается в зоне делового, общественного и коммерческого назначения. В настоящее время здесь находятся зеленые насаждения.

Проект строительства многофункционального комплекса с аркой и обзорной площадкой с видом на Обь на пересечении улиц Большевистская и Добролюбова рассмотрели на архитектурно-градостроительном совете мэрии еще 25 марта 2012 года. Проект предполагает размещение в нем театра Афанасьева, гостиницы и многоуровневой парковки для гостей комплекса и посетителей Набережной.

Главная особенность проекта – большепролетная арка, которая протянется от одного здания гостиницы к другому параллельно улице Большевистской. Главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов сравнил комплекс с современным районом Парижа Ля Дефанс. Длина высотного перехода составит 60 метров, и в нем будет 4 этажа: первый – технический, на втором и третьем разместится часть номеров гостиницы, а на четвертом – ресторан с видом на Обь. Кроме того, комплекс будет включать в себя обзорную и вертолетную площадки.

Четырехэтажная парковка сможет вместить около 900 автомобилей, а номерной фонд гостиницы составит около 1100 помещений. Для транспортной доступности комплекса запроектирован дубль-проезд по ул. Обская. Архитектор Игорь Поповский предлагал все кровли здания, особенно над аркой, сделать эксплуатируемыми и озелененными. По его мнению,  это создаст дополнительную привлекательность объекту.

Напомним, что Театр Афанасьева собирался въехать в строящееся здание на ул. Серебренниковская еще в 2006 году. Строительство было заморожено, сейчас в достроенной части располагаются Промсвязьбанк.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё