Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Легендарные пьесы советских драматургов смешали в одном спектакле

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:26, 11 мая 2013

«В поисках радости» проводят эти дни актеры театра «Старый дом». Спектакль с таким названием режиссер Галина Пьянова поставила по мотивам пьес Виктора Розова и Александра Володина. Зрителям предлагают окунуться в атмосферу 60-х годов под мелодии и ритмы зарубежной эстрады. Их вживую исполняет на сцене инструментальный ансамбль.

Горячие споры о предстоящем спектакле кипят буквально до самого его начала. Режиссер вместе с актерами перебирают мизансцены в поисках лучших. В этой постановке все построено на импровизации: актеры ведут сцены параллельно, отвечая на несколько реплик сразу. Любая из них может изменить течение спектакля, а реакция зала заставляет актеров петь.

«Это и подкупает, и заражает людей. Они видят, что это действительно родилось сейчас. И это другие эмоции рождаются. Они начинает тебе подпевать, начинают петь вместе с тобой, тебе помогать», - объясняет актер театра «Старый дом» Сергей Дроздов.

Персонажей трех разных пьес режиссер сводит вместе и делает соседями по коммуналке. Герои Виктора Розова проживают ситуации, описанные Александром Володиным, и наоборот. Но на сцене не ностальгические типажи ушедшей эпохи. Актеры хотят, чтобы сегодняшние зрители увидели в этих персонажах самих себя.

«Мы видим не вымышленные персонажи, прописанные автором, а живых естественных людей, которых мы узнаем: ой, как на моего соседа похож!» - говорит актер театра «Старый дом» Андрей Сенько.

Галина Пьянова с пьесами-легендами советского театра обращается свободно и раскованно, вплетая в монологи героев то эстрадный вокал, то ироническую клоунаду. Спектакль «В поисках радости» стал для режиссера грустным прощанием с великой театральной эпохой и ее создателями.

«Это Эфрос, Ефремов. Возник «Современник» из этого. Целая эпоха в театре! И я надеюсь, что на сцене это видно. За этой легкостью есть попытка проникнуть в этот театральный мир, который уже невозможен», - режиссер-постановщик Галина Пьянова.

Условность костюмов и декораций подчеркивает главную мысль спектакля: смысл и понимание счастья со временем меняется, но путь к нему никогда не бывает легким.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Движение большегрузов ограничат из-за распутицы в Новосибирской области

Как навести порядок с уборкой мусора — горячий телефон в Новосибирске

Когда можно снимать шапку — мнение врачей

Суп-пюре и рыбное суфле готовят на конкурсе «Семья чемпионов»

О женском мини-футболе слушайте в прямом эфире на Горволне

Мобилизованный сотрудник метро Новосибирска получил медаль «За отвагу»

20 марта новосибирцы встретят астрономическую весну

В Новосибирске создают робота для минирования «Ёжик-М»

«Черновики» для записи в первый класс открыли на Госуслугах

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Показать ещё