Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Быть или не быть погребам? Конфликт соседей в Ленинском районе

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:19, 08 мая 2013

Настоящая война началась этой весной в одном из дворов Ленинского районна из-за самовольно вырытых погребов. Такие хранилища еще остались во многих дворах, но мнения жильцов о том, нужны ли они, расходится. После того, как растаял снег, погреба начали рушиться, и теперь жильцы спорят о том, как решать проблему.

Жители окрестных домов давно разделились на два лагеря: одни категорически против погребов во дворе, другим негде хранить овощи. Этой весной ситуация обострилась, после того как сошел снег, погреба начали обваливаться. Теперь они не только портят внешний вид, но еще и опасны.

Здесь десятки погребов, многими из них местные жители пользуются на протяжении всей жизни. Любовь Алпатова уже полвека овощи с дачи хранит исключительно в погребе и не представляет, как без него обойтись. «Не надо погреб засыпать. Мы пенсионеры, сами понимаете, все дорогое, с осени если заготовишь, только от погреба и живем», - говорит женщина.

Погреб Ольги Савченко не пострадал, но теперь его могут засыпать, ведь соседи недовольны тем, что двор превращается в глубокие ямы. Женщина уверена: наказывать нужно тех, кто за своим подземным хранилищем не следит. А какие могут быть претензии к тем, кто свои погреба заблаговременно укрепил?

«В прошлом году мы укрепили своими силами. Там привезли машину досок, и каркас сделали изнутри. Пятидесяткой выложили. А в этом году детсад столько снега нам навалил, погреб размыло», - рассказывает  Ольга Савченко.

Однако земля продолжает проваливаться. Эта яма, пожалуй, самая большая, достигла даже территории детского сада. Большинство жильцов настроены решительно - хранилища нужно ликвидировать. Другой вопрос, за чей счет.

«Теперь предлагают люди, у которых осыпались погреба, чтобы за счет жильцов засыпали. На самом деле, не совсем правильно. Есть хозяева погребов, которые выкопали незаконно. Они должны этим следить», - считает старший совета дома № 15 по ул.Станиславского Станислав Шатурский.

Обращаться в управляющую компанию оказалось бессмысленно - там подобными вещами заниматься не обязаны, ведь есть градостроительные нормы, в них прописан перечень того, что может находиться во дворах. «Это могут быть детские площадки, парковки, вазоны. Но ни в коем случае ни в одном перечне не указаны разрытие погребов», - говорит председатель ТОС «Рассвет» Татьяна Беспалова.

С точки зрения закона, двор - общая собственность, поэтому и решать проблему будут коллективно. Если в ближайшие дни владельцы обрушившихся погребов не возьмутся за ремонт, тогда спор, засыпать или оставлять, разрешит только голосование.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё