Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Еще на месяц отложено в Госдуме рассмотрение законопроекта о статусе Академгородка

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
18:57, 19 апреля 2013

Законопроект «О статусе академгородков РФ» не будет рассматриваться комитетом Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям еще как минимум месяц. На положениях именно этого документа основаны планы инициаторов отделения научного центра от Новосибирска. Для рассмотрения проекта необходимо заключение от Правительства РФ, оно ожидалось 19 апреля. Но, по информации «НН», Правительство взяло тайм-аут до середины мая. 

Как уже рассказывали «Новосибирские новости», в Госдуме РФ ждет рассмотрения проект федерального закона № 242173-6 «О статусе академгородков в РФ». «Сущность закона - это налоговые льготы и преференции, а также местная модель самоуправления. Мы хотим, чтобы часть налогов, которые уходят в город и область, использовались и тратились здесь, на территории Академгородка», - подчеркивал председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев 25 марта. «Ни о каком сепаратизме речи не идет», - утверждал тогда глава СО РАН. Тем не менее именно на положениях данной законодательной инициативы основаны надежды сторонников самостоятельности Академгородка от Новосибирска.

В начале апреля в комитете ГД по науке и наукоемким технологиям был подготовлен негативный проект решения относительно проекта федерального закона № 242173-6 «О статусе академгородков в РФ». «Рассмотрев указанный проект федерального закона, комитет ГД по науке и наукоемким технологиям  решил: предложить Совету Государственной Думы возвратить проект федерального закона № 242173-6 «О статусе академгородков в Российской Федерации» авторам законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы (отсутствует заключение Правительства Российской Федерации)», - сказано в документе, подготовленном на подпись председателю комитета ГД Валерию Черешневу.

Но авторы инициативы не теряли надежды, что законопроект будет рассмотрен комитетом после получения заключения от Правительства РФ 19 апреля. Об этом в беседе с «НН» говорил один из инициаторов законопроекта, новосибирский депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть.

Однако заключение Правительства РФ отложено на месяц. «Инициатива переноса сроков исходит со стороны Правительства РФ до 20 мая», - рассказал «НН» 19 апреля Александр Люлько,  депутат Совета депутатов Новосибирска и один из главных инициаторов выделения Академгородка в самостоятельный район.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий никогда не поддерживал инициативу административного выделения Академгородка. Градоначальник назвал такое решение однобоким и выразил надежду, что при обсуждении законопроекта в Госдуме к мнению властей города прислушаются. «Одно бросается в глаза – в этом законопроекте ни слова не говорится о развитии науки в наукограде. Говорится о бюджете, который должен быть сформирован, об использовании земли и имущества. А для чего все это делается? Остаюсь при своем мнении: сделать развитие Академгородка более эффективным можно только объединив усилия всех органов власти – муниципальных, региональных и самого Сибирского отделения РАН», - подчеркнул Городецкий на пресс-конференции 22 марта.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Показать ещё