Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Быт в невесомости: как космонавты едят и как ходят в туалет

Елена Налобина
Елена Налобина
14:56, 12 апреля 2013

Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной, внутри них происходит обычная жизнь членов экипажа, которая приспособлена к вакууму. Например, туалет, изготовленный в России по заказу NASA, стоит 19 миллионов долларов.  Как организован быт современных космонавтов - в обзоре «Новосибирских новостей» 12 апреля.

Еда не из тюбика

Космическая еда в представлении земных жителей – это суп или картошка в тюбике.

Оказывается, современные космонавты давно забыли, что такое обед из тюбика. В таких емкостях хранятся только приправы. В основном же пища запечатана в металлические банки и полимерные пакеты. Все полимерные упаковки имеют специальные приспособления для того, чтобы разбавить обезвоженную пищу горячей или холодной водой и затем есть ложкой или вилкой.

Сейчас на орбиту поставляют сублимационно высушенные концентраты, например свинину и говядину в брикетах, а также термически обработанные продукты в упаковке: говядину в соусе, сосиски, индейку и даже стерилизованные облучением продукты - ветчину или натуральный бифштекс.

490.jpg
Новые технологии позволяют «свернуть» продукт чуть ли не на 90% от его объема. Фото cosmos-journal.ru

Новые технологии позволяют «свернуть» продукт чуть ли не на 90% от его объема (спрессовать до размеров жевательной резинки). Привести его во вкусное состояние очень просто – достаточно залить содержимое упаковки горячей водой. Хранится такая «вкуснятина» чуть ли не годами.

Специалисты отмечают национальные особенности космических пристрастий к еде.

Русские космонавты предпочитают супы и каши, американцам больше по душе мясо с картофельным пюре, а китайцы, не отступая от традиций, берут с собой в космос утку по-пекински.

Гигиена: туалет и душ

Оказывается, на заре космонавтики, когда полеты были короткими, астронавты пользовались подгузниками. Вернее, это были эластичные трусы со сменными гигроскопическими прокладками.

Современный космический туалет внешне напоминает подобное устройство самолета или поезда. Он снабжен фиксаторами для ног и держателями для бедер (что делать - невесомость) и действует по принципу пылесоса – специальный вентилятор засасывает отходы в предназначенную для них емкость.

Жидкие отходы собирают в 20-литровые канистры, консервируют с помощью раствора серной кислоты и позднее перекачивают в освободившиеся баки для воды грузового корабля. Твердые отходы размещаются в индивидуальных пакетах, хранящихся в алюминиевых контейнерах, которые также помещают в космический грузовой беспилотник, предварительно освобожденный от грузов. Отделившийся от станции корабль сжигает «продукт вторичный» в атмосфере, когда сходит с орбиты. Раньше на станциях «Салют» и «Мир» термоконтейнеры с отходами просто периодически выбрасывались в космос через шлюз и сгорали в атмосфере самостоятельно.

Туалет, изготовленный в России по заказу NASA, стоит 19 миллионов долларов.

Сон и водные процедуры

Непросто обстоит дело на космическом корабле и со сном. В невесомости все равно, где спать, главное – надежно зафиксировать тело. На МКС спальные мешки с молниями прикреплены прямо к стенам.

621e6d07_1.jpg
Космический туалет внешне напоминает подобное устройство самолета. Фото topnews.ru

Как умыться или принять душ, когда ты в невесомости? Для гигиены тела чаще всего используют влажные салфетки и полотенца. Хотя разработаны и «душевые кабины», но поход в душ отнимает слишком много времени и сил. Достаточно сказать, что космонавт должен специальным отсасывающим устройством тщательно собрать внутри все капли воды.

Одежду в космосе не стирают, а просто берут запасной комплект белья. Для бритья разработаны электробритвы, всасывающие сбритые волоски.

Лекарства

Никто не застрахован от болезней даже в космосе. На международной космической станции есть аппаратура и лекарства на все случаи жизни, вплоть до дефибриллятора и бормашины. Пользоваться всеми этими приспособлениями космонавты научены на уровне фельдшеров, так что обработать ссадину или сделать укол могут не хуже любой медсестры.

Кстати, прозрачные целлофановые упаковки (сервак), из которых мы сейчас привычно выдавливаем таблетки, в 60-е годы разработали специально для космических экспедиций. Вместо ампул с растворами для инъекций придумали шприц-тюбики, где жидкость находится без единого пузырька и не превращается во взвесь. Зеленка «запакована», как фломастер. Но для космонавтов это немодное средство, они предпочитают мази, пластыри и специальные аэрозоли, которые не разлетаются по кораблю.

Что происходит

Конкурс артефактов проведут на весеннем Экофесте-2024

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Показать ещё