Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дороги Новосибирска отправят на гарантийный ремонт

Ольга Маховская
Ольга Маховская
09:22, 12 апреля 2013

Подрядчики приступили к ремонту дорог, которые не выдержали срока гарантии. На Бердском шоссе сейчас восстанавливают участок возле села Матвеевка, где образовалась колея, а на улице Каменской устраняют ямы. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел выездное совещание на гарантийных объектах улично-дорожной сети.

Участок улицы Каменской капитально ремонтировали два года назад. А потом задумали делать ливневую канализацию. Технологию проведения работ дорожники нарушили. В результате сейчас асфальт покрыт заплатками из щебня. Это меры временные, говорят подрядчики, когда вода уйдет, дефектные места вскроют, дорожное полотно восстановят. И все за свой счет, гарантия на ремонт ещё не закончилась.

«Нам придется все восстановить. Работу выполняла субподрядная организация. Мы, как генподрядчики, недосмотрели. Такие моменты бывают, составляют они 1,2 % от всего объема работ. Мы все восстановим и разбираемся с тем, кто это недоделал», - комментирует представитель подрядной организации Александр Михайлов.

На Бердском шоссе, спустя три года после ремонта, из-за большой нагрузки образовалась колея. Этот отрезок дороги подрядчики уже ремонтируют и тоже по гарантии. А на улице Нарымской наносили специальный защитный слой поздно осенью, поэтому сейчас будут переделывать. Всего не предусмотришь, оправдываются дорожники: слишком много факторов, в том числе и погода, влияют на состояние дорожного покрытия. Наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются строители в этом году - разрушение колодцев на проезжей части.

На Южной площади продолжается строительство развязки, в связи с этим постоянно меняются транспортные потоки, ведется переустройство сетей. Все это влияет на дорожное покрытие, просадки, возникшие из-за этих работ, будут тоже устранены.

Гарантии по выполнению муниципального контракта на ремонт дорог очень жесткие, отметил во время выездного совещания глава города: 3 года – на проезжую часть с одним слоем и 5 лет – с двумя. На пятилетней гарантии находится 2 миллиона квадратных метров дорожного полотна.

«Служба департамента обследовала приблизительно 40% дорог, стоит задача через две недели проверить все территории. Из уже обследованных участков около 0,2% подлежат восстановлению по гарантийным обязательствам. Эти работы ведутся», - поясняет мэр города Новосибирска Владимир Городецкий.

Кроме того, в Новосибирске начинают и текущий ремонт дорог. 50 миллионов рублей потратят на эти цели из городского бюджета. Дорожники будут проводить и планово-предупредительные работы, для чего выделено дополнительно 200 миллионов рублей.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Показать ещё