Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фильм о студенческих беспорядках в Падуе 70-х годов открыл неделю итальянского кино

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
19:20, 08 апреля 2013

Кинофестиваль «Из Венеции в Новосибирск» открывается документальной лентой «Касаясь стены» режиссера Сильвии Джиралуччи. Она лично представила свой уникальный фильм зрителям. Это история о том, как маленькая девочка Сильвия потеряла отца Грациано Джиралуччи в уличных беспорядках и столкновениях «правых» и «левых» революционеров, происходивших на улицах Падуи и в стенах старейшего в мире университета. Повзрослев, Сильвия стала журналистом и кинорежиссером и сняла фильм о событиях в студенческой среде кровавых 70-х годов.

«70-е годы в Италии – это время кровопролития, насилия и террора», - заявила режиссер Сильвия Джираллучи, предваряя показ фильма «Касаясь стены».

Самые жестокие исторические сюжеты были разыграны в ее родном городе Падуя. В противостоянии «Красных бригад» и «правых», которое происходило на городских улицах, гибли молодые люди. Студенты и экстремистки настроенные активисты нападали на преподавателей Падуанского университета, который считается одним из старейших в мире. Преподаватели страдали за свои демократические взгляды. Студенты устраивали сидячие забастовки, откровенно издевались над профессорами. Все стены города, в том числе в университетских коридорах и аудиториях, были исписаны революционными лозунгами и угрозами в адрес носителей демократических идей. Летом 1974 года в Падуе были убиты двое членов неофашистского «Итальянского социального движения». Это событие принято считать первой акцией со смертельным исходом, устроенной знаменитыми «Красными бригадами».

По воспоминаниям Сильвии, дети не понимали, почему на стенах появляются враждебные надписи, но задавать вопросы не решались. Большинство из тогдашних ревнителей революционных идей впоследствии стали героиновыми наркоманами и не дожили до наших дней. Свидетелей событий осталось не много, подчеркивает Сильвия, но они не хотели вспоминать то время, наполненное террором и насилием.

370355.jpeg
Кадр из фильма «Касаясь стены»

Те, с кем режиссеру удалось встретиться и поговорить, не смогли без слез вспоминать события своей молодости. Все они удивлялись, как такое могло происходить, как можно было кидать камнями в людей, какой тонкой была грань между долгом гражданина и обязанностями товарища. Часть из интервьюируемых готова была признать свои ошибки и ошибки своего поколения, часть же осталась при своих идеях и покаяние в их жизненные планы не входило.

«Наверное, российскому зрителю будет сложно понять разницу между нацистами и неофашистами», - комментируя свой фильм, объяснила Сильвия Джираллучи. Ее отец был участником лагеря неофашистов. В обычной же жизни он работал тренером по регби. Режиссер поставила перед собой задачу выяснить, за что убили ее отца, чтобы рассказать своему маленькому сыну правду о его деде.

«Мы верили в революцию и считали, что это вопрос недель или месяцев, - вспоминает участник студенческих беспорядков, - но мы проиграли». Одна из соратниц отца Сильвии в финале фильма говорит резюмирующую фразу «Пусть эти игры в революцию закончатся».

Напомним, что с 8 по 13 апреля фестиваль «Из Венеции в Новосибирск» пройдет в кинотеатре «Победа». Зрители увидят лучшие фильмы итальянских режиссеров, представленные на венецианском международном кинофестивале 2012 года. Все фильмы, художественные и документальные, демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами. Совсем недавно, уже в четвёртый раз фестиваль прошел в Москве, а теперь его смогут увидеть и жители нашего города.

 

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё