Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Точечная застройка по-миллиардерски: небоскребы Дубая

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
21:30, 02 марта 2014

С безумной роскошью, сооружениями, поражающими фантазию, амбициями, дерзость которых переписывает книгу рекордов Гиннесса, столкнулся новосибирский журналист в Арабских Эмиратах.  И намерен поделиться с читателями «Новосибирских новостей» впечатлениями о высотах, к которым рвется небольшая страна, осваивающая богатство планетарного масштаба.

В царстве 1000 и одного небоскреба

Поражает даже не высота, а количество небоскребов. Просто обернувшись на пляже, машинально начинаешь считать этажи «на глазок». Сбиваешься на 50-м, выше, снова сбиваешься… Princess Tower — самое высокое жилое здание в мире - 414 м при 101 этаже. Для сравнения, в Нью-Йорке башни-близнецы Всемирного торгового центра, имея 415 и 417 м, долго оставались самыми высокими зданиями мира, пока Бен-Ладен не напал.

А в Дубае в курортном районе Марина «Башня Принцесса» не выглядит дылдой. Соседки ростом выше 300 метров. Понемногу тянется в небо перекрученный небоскреб, который будет 425 м…

В царстве небоскребов торжество точечной застройки. Сверхвысокие здания лепятся друг другу вплотную. Между некоторыми едва наберется 30 метров. Обидно, наверное, купить за миллионы роскошные апартаменты, этаже на 55-м, чтобы видеть из окна кухню соседа? Где другой невезучий миллиардер жует фуа-гра, поднимая на тебя печальный взгляд… Лохотрон для миллиардеров?

DSCN4456.JPG
333-метровую «Башню Розы» величают самым высоким отелем в мире

Emirates Towers (305 или 309 м) еще недавно входили во все каталоги современной архитектуры. Теперь они скромненько смотрятся на фоне небоскребов делового центра Дубая. Рядом, например, 333-метровая «Башня Розы» —72 этажа. Источники величают «Розу» самым высоким отелем в мире. 

Повсюду стройки - от 40 этажей и выше. Ниже уже считай «не пацан»! Строительный забор – истинный символ Дубая. Стройка, небоскреб, недостроенный небоскреб, как клетки на шахматной доске. Тротуар перед роскошной Princess Tower  в разобранном состоянии. Вау!.. Неужели и здесь сдают объекты с недоделками?

DSCN4545.JPG
828-метровая «Бурдж Халифа» - самое высокое здание в мире

Самые-самые

828-метровая «Бурдж Халифа» - самое высокое здание в мире. С большим отрывом, небоскребов выше 500 м в мире единицы. На фоне ночного неба из-за подсветки контур башни неестественно контрастен, как оцифрованная картинка на экране, виртуальная иллюзия. Но здание можно потрогать, подъем на смотровую площадку стоит около 1000 рублей на наши деньги. Смотровая площадка на 124 этаже (452 м), то есть не наверху, а в середине башни, но все равно вид открывается, как из самолета.

В этой башне, иглой впившейся в небо, есть что-то жутковатое – монумент человеческой спеси и амбиций. Говорят, на открытии «Бурдж Халифы» в 2010 году саудовцы пообещали выстроить у себя здание высотой 1,2 км.

Гонка безумных фантазий типа ледяного горнолыжного склона в торговом молле в стране, где летом +50°С и где население до 1966 года пило соленую воду из колодцев… Стремление доказать что-то миру, наверное, интернациональная  особенность всех мгновенно разбогатевших нуворишей... С тех пор, как на народ Эмиратов обрушилось немыслимое нефтяное богатство, весь мир затаил дыхание: как им распорядится «вчерашний голодранец»? Как чудить начнет? А он и рад стараться: каждый месяц переписывая книгу Гиннесса все более дерзкими рекордами. 

Самое красивое безумство здешних шейхов - белоснежный отель «Бурдж-аль-Араб».  Ставший символом успеха Эмиратов «Парус» бьет рекорды роскоши. Немыслимые 7 звезд, все 202 номера — люксы. Все номера двухэтажные, и площадь самого маленького — 170 кв. м, а самого большого — 780 кв. м.  Но показалось мало строить это буйство роскоши на берегу, для него в море насыпали специальный остров! А британский архитектор Том Райт может не сомневаться – жизнь удалась. Хотя его детище уже ветеран по здешним меркам. Построен в 1999-м, высота 321 м.

DSCN4760.JPG
Ставший символом успеха Эмиратов «Парус» бьет рекорды роскоши

Тачки: «Ягуары» второй свежести

На дорогах вся палитра «Top-gear». Наконец-то я попал туда, где роскошных тачек больше, чем в Москве.

Местные жители обожают жеребцов, поэтому особенно популярны «Форд-мустанг», реже «Феррари». Здесь много спортивных американских автомобилей – и это бросается в глаза. К «мерсам», «лексусам» и «крузерам» мы дома давно привыкли, а «мустанги», «доджи» и «корветы» для нас в диковинку. И ясно, почему их называют «мускул-кары»: «американцы» выглядят «качками» на фоне зализанных ради аэродинамики «европейцев» или «японцев».

DSCN4802.JPG
«Porsche»: «бокстер» здесь что-то вроде второй машины в семье

Мелкие «Porsche»: «бокстер», «каррера» или 911 – обыденность, что-то вроде второй машины в семье. За рулем Porsche чаще дамы потихоньку катят за покупками. Как у нас - не отрываются от мобильных телефонов  в пробках и на светофорах – женская натура везде одинакова.

Вообще, обладатели навороченных  тачек плетутся в плотном трафике со скоростью 60 км/ч, а настоящие «жеребцы» здесь носятся на бежевых такси «Тойотах Камри», нарушая все правила, подрезая, сажая пассажиров на светофорах и ловко отключая в машине ограничение скорости, когда оно назойливо вопит на своем языке: «Хватит уже выше 120 км/ч!».

Даже «Фольксваген-Гольф» здесь обязательно будет GTI, на объеме мотора здесь мало кто экономит. Типа припаркован у обочины «Мустанг», мало того, что золотого цвета, мало кабриолет, мало с цифрой 5.0 (европейские зеленые в шоке от мотора объемом 5 л), так еще эти 5.0  выделены крупными цифрами! Бензин стоит примерно 0,5 доллара за литр.

DSCN4334.JPG
Здесь предпочитают американских жеребцов

Не новая машина на дороге встречается на дороге не чаще, чем «мазерати». Любопытно, что машинами предыдущего поколения чаще оказывается «ягуар», «лексус» и «митсубиси лансер». Внешность старых «ягуаров» издалека демонстрирует породу, новые теряются на фоне люксовых машин. Может поэтому владельцы не торопятся с ними расставаться?

Роскошь

На круглом пятачке перед входом «Дубай молл» со стороны «Бурдж Халифа» одномоментно припаркованы (специально сосчитал!):  три разных «Бентли», Porsche Panamera, «Роллс-ройс», спорткар Hamann и пара тачек попроще типа БМВ седьмой серии.

В этом, самом дорогом секторе молла, высокая концентрация местных жителей и только роскошные магазины. В бутик «Шанель» выстроилась очередь арабских дам в черных одеяниях. В бутике «Кристиан Диор» торгуют гламурными кедами. Места в кафе в центре атриума занимают сплошь арабы в национальных белых одеждах.

DSCN4656.jpg
Места в кафе в центре атриума занимают сплошь арабы в национальных белых одеждах

Любопытно, как арабские дамы пьют кофе - те, кто в кофейнях сидят с закрытыми лицами. Просто, но неудобно: приподнимая рукой черный платок и поднося чашку ко рту под ним, не глядя. Здесь вообще хватает заморочек с гендерным разделением. Взять хотя бы вагон в метро для женщин с детьми - зайдя в него по ошибке, ощущаешь себя подростком, сдуру залетевшим в женскую раздевалку. Сейчас завизжат и сделают, как в «Белом солнце пустыни», закрыв лица подолами? Сам вылетаешь пулей!

Кстати, метро запущено в сентябре 2009-го, а сейчас длина одной из линий уже больше 50 км, тоже рекорд.

DSCN4669.jpg
В Дубае три четверти населения - гастарбайтеры

Едут в метро преимущественно пакистанцы, индийцы, китайцы, тайцы, филиппинцы. У строителей дубайского чуда отнюдь не арабское лицо.

В Новосибирске старожилы начинают задаваться вопросами, когда «на районе» селится заметный процент приезжих иммигрантов. В Дубае три четверти населения - гастарбайтеры. Здесь коренное население – национальное меньшинство. И пока – вроде ничего.

Фотографии статьи

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Показать ещё