Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пианист Ван Клиберн, произведший фурор в Новосибирске, скончался в США

Василий Акимов
Василий Акимов
13:21, 28 февраля 2013

Выдающийся американский пианист и популяризатор музыки  Ван Клиберн скончался в США на 79-м году жизни.  Он был очень популярен в Советском Союзе, его концерт произвел фурор в Новосибирске.

Всемирную известность 23-летний пианист обрел в 1958 году после победы на первом международном конкурсе имени Чайковского. По слухам, он настолько понравился Никите Хрущеву, что тот лично потребовал отметить американский талант. Он играл перед президентами США, представителями королевских семей и лидерами стран Европы, Азии и Южной Америки.

В начале 60-х годов в рамках своего гастрольного тура по СССР он дал концерт в Новосибирске, ставший ярким культурным событием в жизни столицы Сибири.

В интервью для аукционного дома Christie музыкант рассказал о своем первом визите в Россию: «Я с таким волнением приехал туда. Это был удивительный опыт побывать в России, о которой я так много слышал и которую так давно хотел увидеть. Так незабываемо - увидеть всех этих людей, которые обожают, так преданно любят музыку».

В репертуаре Клиберна преобладали сочинения русских композиторов - Рахманинова, Чайковского, Прокофьева, Скрябина. По мнению музыкальных критиков, игра американского пианиста отличалась искренностью и лиризмом. С 1962 года в Форт-Уорте проводится Международный конкурс пианистов, который носит имя Вана Клиберна. Молодые российские пианисты также участвуют в этом конкурсе.

Несколько лет назад в интервью ИТАР-ТАСС Ван Клиберн рассказал, с чего началось его знакомство с Россией. «Когда мне было пять лет, мои родители подарили мне книжку с картинками о всемирной истории. Книжка оставила море впечатлений. На одной из страниц была фотография Московского Кремля, а напротив - фотография собора Василия Блаженного. Увидев их, помню, сказал: «Я хочу там побывать». Конечно, я не мог себе представить, что спустя 18 лет действительно там побываю. Что вечером 26 марта 1958 года меня повезут посмотреть на Кремль и собор. Память об этом всегда со мной».

По информации «Российской газеты»,  Ван Клиберн умер у себя дома в городе Форт-Форт, штат Техас. Музыкант является обладателем медали Центра имени Кеннеди, лауреатом престижной премии «Грэмми». В 2012 году врачи диагностировали ему рак костей.

Известный российский пианист родом из Иркутска, перед Новым годом открывший в Новосибирске новый концертный зал филармонии, Денис Мацуев заявил российским СМИ, что у таланта не может быть национальности, своим искусством он разрушил границы.

«Ушла легенда. Ван Клиберн был легендой при жизни. Когда Ван Клиберн одержал блистательную победу на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве, это был прорыв политический. Музыканты такого уровня появляются крайне редко. Ван Клиберн - яркий представитель русской фортепианной школы. Он учился у Розины Левиной - выпускницы Московской консерватории. Мне посчастливилось общаться с Клиберном. Он - уникальный, добрейшей души человек, рассказывал множество безумно интересных историй. Его искусство - эталон. Романтичный, сентиментальный, он всецело отдавал себя музыке при каждом выходе на сцену и покорял всех. Трудно говорить, когда уходят такие люди, - отметил Мацуев в интервью ИТАР-ТАСС.

 «Это колоссальная утрата для мировой музыкальной культуры и не только для Соединенных Штатов, но и для России, где его любили как никого другого из зарубежных исполнителей», - уверен музыковед Святослав Бэлза.

Что происходит

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Показать ещё