Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В День родного языка сдать тест на грамотность предлагали в торговых центрах

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:32, 22 февраля 2013

Сразу несколько мероприятий прошло в Новосибирске в рамках международного Дня родного языка. Это и публичные лекции, и выставки, и общественные диктанты. Центральное событие - акция «Проверь свою грамотность». Краткий тест предлагают горожанам и в книжных магазинах, и в школах, и в вузах.

Посетители торгового центра вместо рекламных буклетов получают бланки с тестовыми заданиями. С ним желающие могут пройти к специальным столикам и проверить свое знание русского языка. После выполнения задания, если нет времени дождаться комментария филолога, каждый может проверить себя самостоятельно. Правильные ответы напечатаны на обратной стороне теста.

Проверить свою грамотность решаются в основном школьники. Недавно полученные знания вселяют им уверенность. Пятиклассница Ангелина Лященко справилась с большинством заданий. Споткнулась на воинских званиях.

Составители теста, а его посвятили 100-летию Александра Покрышкина, включили в задания примеры словесных конструкций, в которых люди ошибаются чаше всего. Специалисты заметили: если правила грамматики горожане помнят, то их лексический запас заметно беднеет. Иностранные словам прохожие не могут найти синонимов. И что самое удивительное, с трудом вспоминают пословицы и поговорки.

«Очень редко, кто больше двух может вспомнить. Это максимум, который приходит людям в голову. Произношение традиционно трудности вызывает. Ударения», - говорит кандидат филологических наук Анастасия Кротова.

Волонтёры-филологи видят: тех, кто стремится повысить свою грамотность, с каждым годом становится все больше. Никто уже не шарахается в сторону от предложения проверить знание родного языка даже в таких неожиданных местах, как станция метро и торговый центр.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Мэр Кудрявцев: Кубок защитников Отечества впервые проходит в Новосибирске

Завораживающее видео с Млечным Путём выложил новосибирец Алексей Поляков

144 машины вышли на очистку новосибирских улиц от снега

Раритетный чёрный Porsche выставили на продажу в Новосибирске

Пожар охватил гаражный кооператив в Новосибирске

Если вы пропустили: мусоровозы-новички, 150-летние рояли и жуткий дементор

«Молодец» — паразит: новосибирцам объяснили, как правильно хвалить детей

Культурная столица: подземелье музея, супружеский театр и коллекция кукол

Куда пожаловаться на неочищенную крышу — рассказали новосибирцам

С уважением к старшим: Декада пожилых людей завершилась в Новосибирске

Как интересно провести зиму в Новосибирске: советы от туристского центра

Показать ещё