Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Американский виртуоз губной гармоники выступит на новосибирской сцене

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:11, 21 февраля 2013

Его инструмент умещается в руке, но своей игрой покоряет и утонченную публику на академических фестивалях, и суровых ковбоев со Среднего Запада. Роберт Бонфильо исполняет музыку на губной гармонике. В США таких называют харпер. С Камерным оркестром филармонии музыкант из Нью-Йорка сыграет программу, составленную из произведений английских и бразильских композиторов, а также песен Стивена Фостера и Элвиса Пресли.

В семье Роберта Бонфильо никогда не было музыкантов. Уроженец штата Айова с сицилийскими корнями, он с детства слышал переборы кантри и мелодии блюза. И полюбил инструмент, без которого эти музыкальные стили не представить – губную гармонику. Он доказал, что за океаном изобрели не только джаз, и открыл публике малоизвестные страницы американской музыки.

На гастроли он возит с собой полтора десятка инструментов. Благо все они умещаются в небольшой сумке. Там же обязательная электрическая грелка: настроенные в определенной тональности инструменты нужно постоянно держать в тепле. Он меняет их во время концерта по несколько раз, и не может оставить даже во время интервью.

«Каждый раз, когда играю, я будто снова погружаюсь в детство. И просто исполняю музыку. Для меня это не работа, только игра. И это понятно всем и на сцене, и в зале, потому что каждый играл на гармонике в детстве», - рассказывает исполнитель на губной гармонике Роберт Бонфильо.

Исполнителю на губной гармонике новосибирские музыканты аккомпанируют впервые. Вспоминают опыт работы с духовиками и баянистами. Здесь важно, отмечет дирижер, найти точный баланс между звучанием оркестра и солиста.

«Владение этим инструментом – это интересная вещь. Он вроде такой небольшой, но звучный. И очень разнообразный. Это тоже будет любопытно нашим слушателям потому, что когда видишь глазом, как это происходит, это расходится с тем, что слышишь ухом. Интересно», - говорит дирижер, художественный руководитель Камерного оркестра филармонии Алим Шахмаметьев.

Гармонику, известную в основном любителям джаза и блюза, Роберт Бонфильо представляет как инструмент универсальный, уместный в любом жанре. Он исполняет не только мелодии из вестернов или ковбойские песни, но и камерную музыку 20 века, эстрадные шлягеры и сочинения современных композиторов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Показать ещё