Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Земфира просила фанатов ничем в нее не кидать на концерте в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
15:14, 18 февраля 2013

Концерт Земфиры с песнями нового альбома «Жить в твоей голове» прошел с большим успехом в Новосибирске 17 февраля. Несколько тысяч поклонников Земфиры скандировали «Спасибо!». Певице понравилась новосибирская метель и то, с какой теплотой ее встречали фанаты в ЛДС «Сибирь», который она назвала самым холодным ледовым дворцом страны.

Тур начался в Томске 15 февраля. Новосибирск стал вторым городом. Уже завтра 19 февраля  группа выступит в Кемерово. Затем поедет в Барнаул, а 27 февраля выступит в Таллине.

На нынешний концерт народ начал собираться еще за два часа до его начала. По словам очевидцев, когда открыли двери, толпа практически снесла охрану, чтобы занять места на танцполе ближе к сцене. Не обошлось и без зрителей, которые пытались пройти по фальшивым билетам. Их, как и положено, развернули по направлению к кассе. Билеты в кассах можно было свободно купить перед концертом.

2097.jpg

Для корреспондента «НН» концерт начался еще в автобусе на площади Калинина, куда зашла шумная толпа молодежи с предвкушением встречи со звездой. И боясь проехать остановку, молодежь все время спрашивала у кондуктора, когда же ЛДС.  На нужной остановке кондуктор пожелала всем веселого вечера.

Концерт стартовал с уже знакомых для публики песен «Без шансов» и «Деньги», затем Земфира исполнила композиции с новой пластинки «Похоронила» и «Река». «А вы не замёрзли?» – спросила Земфира.  Публика в большинстве своем не снимала верхней одежды, даже шапки и варежки не сняли, поэтому никто не замерз. Сама певица вышла на сцену в юбке и легкой кофте. «Ваш ледовый дворец – самый холодный ледовый дворец в нашей стране. Но всё равно круто, и даже вот эти жалкие проплешины на трибунах меня не расстраивают», - сказала певица. И пошутила: «А потом журналисты напишут, что я вас уговаривала, что всё круто».  (Кстати, хоккеист Александр Овечкин не так давно высказывал сходное мнение, что ЛДС «Сибирь» - самый холодный стадион в его карьере).

В новосибирском ледовом дворце Земфира выступает уже в третий раз. Корреспондент «НН» помнит первый ее концерт в Новосибирске, который прошел 15 июня 2000 года. Тогда лед не застилали фанерой, и фан-зона танцевала прямо в воде. Но это нисколько не омрачило веселья. Второй концерт 30 октября 2007 года не был таким удачным, как первый. Виной тому не только высокая температура певицы (как выяснилось позже), но и не слишком удачный звук и свет. Сидящим на трибунах практически ничего не было слышно и видно. По причине серьезного недомогания артистка тогда даже не вышла на бис.

Земфира не любит говорить на концертах. Но в этот раз была на редкость многословна. Сказала, что день начался для нее отлично. Похвалила новосибирскую метель и удачный саунд-чек. Сказала, что в долгу у Новосибирска.

Певица попросила фан-зону ничем в нее не кидать, иначе она тоже будет в ответ чем-нибудь кидаться, а им это не понравится. Зная сложный характер Земфиры, фанаты прислушались к ее советам.

2104.jpg

Как-то Земфира заявила, что больше никогда не будет исполнять песню «Ромашки». Слово свое она сдержала и на этот раз, даже не смотря на то, что первый букет, подаренный ей новосибирскими поклонниками, был из ромашек.

В какой-то момент Земфира попросила по-английски своего, как она позже извинилась, «световика» сделать свет не таким ярким. Затем исполнила песню «Если бы», заканчивающуюся словами «чтобы что-то изменить, мне придется умереть». Мужчина двухметрового роста и атлетического телосложения, стоявший рядом с корреспондентом «НН», громко заметил: «Какая печаль. Земфира, не умирай, это всё световик виноват!»

В этом туре певица работает  с немецким звукорежиссером Майклом Бауэром, который  ранее работал с Rammstein и Apocalyptica. Художник по свету (тот самый световик) Бертил Марк тоже хорошо известен.

2127.jpg

График концертов очень плотный. Перерывы между выступлениями составляют лишь несколько дней. Москвы и Питера в планах нет. Но, по словам певицы, всё еще может измениться.

«Я счастлива», -  сказал Земфира по-английски, видимо, для своих коллег -  «световика» и «звуковика», которые русского языка не понимают.

Как и положено, после финальной песни «Итоги» группа покинула сцену. Но зал и не думал расходиться, зная, что так просто Земфира не уйдет. И она спела еще четыре композиции, в том числе песню Ильи Лагутенко «Дельфины». Финальной композицией стала «Аривидерчи».

2132.jpg

«Я не представляю, что ощущает артист, когда многотысячный зал скандирует его имя, и когда тысячи людей кричат «Спасибо! Спасибо!» - поделился своими впечатлениями от концерта зритель Сергей.

15 февраля на «Яндексе» был размещен новый альбом Земфиры «Жить в твоей голове» за 12 часов его прослушали более миллиона раз.

Новый альбом Земфиры «Жить в твоей голове» стал шестым в ее творческой биографии. Запись завершили только за семь часов до того, как был выложен в сеть.

Работа над альбомом заняла восемь месяцев, чему предшествовали два года обсуждений. У каждой песни было несколько разных версий, потому что у Земфиры не было точного видения, как должны звучать новые треки, однако приоритетом было аналоговое, не обработанное компьютером звучание. В альбоме десять композиций. Песни «Без шансов» и «Деньги» ранее уже звучали по радио, «Похоронила» вошла в саундтрек к фильму Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты».

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё