Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Операцию по установке позвонка из нанокерамики проведут в Новосибирске

14:08, 12 февраля 2013

Новосибирские врачи проведут на следующей неделе первую операцию по замещению тела позвонка протезом из бионанокерамики отечественного производства, сообщил РИА Новости директор Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ФГБУ «ННИИТО») Михаил Садовой.

Сейчас такая керамика производится только на заводе CeramTec в Германии. Проектом производства нанокерамики в Новосибирске занимается специально созданное для этого в 2011 году ЗАО «НЭВЗ-Керамикс», которое является совместным предприятием ОАО «Роснано» и холдинговой компании ОАО «Новосибирский электровакуумный завод «Союз» (НЭВЗ-Союз). Организует испытания новосибирский медицинский технопарк.

«На сегодняшний день завод НЭВЗ-Союз благодаря поддержке «Роснано» купил все оборудование, которое может производить аналог, соответствующий мировому стандарту, с тем чтобы войти на мировой рынок с этой бионанокерамикой», — сказал Садовой.

По его словам, сейчас идут исследования на лабораторных животных, на биоманекенах, доработка прочности и качества этой бионанокерамики.

«И мы ее начинаем применять у больных для замещения тел позвонков, эти операции начинаются на следующей неделе. Эндопротезы — гораздо сложнее конструкция, это в ближайшие четыре месяца», — сказал он.

Врач сообщил, что в ННИИТО в рамках испытаний в феврале-марте будут проведены три операции на позвоночнике, через четыре месяца планируется провести пять операций по замене тазобедренных суставов.

Говорить, прижился ли эндопротез, можно будет с уверенностью через три месяца после его вживления. «На животных мы все испытания провели. Они все успешные», — заявил Садовой.

Ранее он сообщал, что испытания финансируются предприятием-производителем НЭВЗ-Союз. Они проводятся на добровольцах, общие расходы на одного пациента не превысят 150 тысяч рублей.

Протезы, целиком состоящие из нанокерамики, в среднем способны работать в организме 20 лет — в два раза больше, чем традиционные из металла и полиэтилена, однако они более дорогие.

После проведения клинических испытаний и апробации керамических эндопротезов Россия впервые сможет не только производить их для своих нужд, но и поставлять керамический полуфабрикат для ведущих мировых компаний, таких, например, как Johnson&Johnson, которая уже заинтересовалась и предложила свою помощь в реализации проекта.

«НЭВЗ-Керамикс» кроме биокерамики для медицинских нужд будет выпускать бронекерамику, элементы износостойкой запорной арматуры для нефтегазовой отрасли, а также керамику для электронной и электротехнической промышленности. Компания планирует выйти на российский рынок в 2013-2014 годах.

Инновационный медико-технологический центр (медицинский технопарк) стоимостью 1,3 миллиарда рублей заработал в Новосибирске в апреле 2012 года. Он создан при участии ННИИТО Минздравсоцразвития России, правительства Новосибирской области и бизнес-структур. Управляет проектом инвестгруппа «Мамонов». Медицинский технопарк специализируется на травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё