Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кузбасский йети побывал на экспертизе в Оксфорде

Матвей Нешевец
Матвей Нешевец
18:25, 06 февраля 2013

Оксфордские генетики развеяли миф о существовании кузбасского йети. Добытые экспедицией образцы шерсти снежного человека на самом деле принадлежат хорошо известным науке видам животных.

Тест ДНК показал, что существо, которое в течение последних трех лет регулярно видят в Горной Шории, скорее всего, является медведем, пишет The Sun. Во всяком случае, один из образцов "шерсти йети" принадлежит редкому виду черного медведя, рост которого может достигать двух метров. Еще два образца – это шерсть енота и лошади.

Вместе с тем ученые пока не могут объяснить, откуда в Сибири взялся медведь, который не встречается за пределами Соединенных Штатов. Участвовавший в исследовании профессор Брайан Сайкс предположил, что животное сбежало из цирка, зоопарка или частного питомника, признав, однако, что такое объяснение крайне сомнительно.

Сообщения о появлении снежного человека в одном из удаленных районов Кузбасса – Горной Шории – поступают с февраля 2009 года. Впервые йети обнаружили в 500 км от Кемерова, в районе Азасской пещеры.

В 2010 г. губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил, что тот, кто представит реальные доказательства обитания в тайге Кузбасса йети, получит миллион рублей. В октябре 2011 г. на поиски снежного человека отправилась российско-американская экспедиция с участием Николая Валуева. Спортсмен по своим габаритам как раз подходит под описание самок йети, заявили тогда знатоки.

Существо, впрочем, на боксера так и не клюнуло. Зато участникам экспедиции удалось собрать "неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека", среди которых были и образцы шерсти. Позднее в СМИ появилась информация, что сразу три независимых теста ДНК шерсти показали, что биологический материал принадлежит неизвестному виду, родственному шимпанзе, сообщает utro.ru.

Таким образом, новосибирцы,  являющиеся частыми гостями в Кемеровской области, не смогут поймать снежного человека буквально у себя под боком. И, соответственно, получить миллион рублей премии за его поимку, обещанных губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

Что происходит

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Показать ещё