Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Прошлое и будущее архитектуры сошлись на форуме «Золотая капитель»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:28, 06 февраля 2013

Конкурс строительных новаций и наследие великого авангардиста. Прошлое и будущее архитектуры встречается на фестивале «Золотая капитель», который открылся в Новосибирске. В программе – составление независимого архитектурного рейтинга, лекции и мастер-классы, а также Международный конкурс арт-объектов. Он посвящен ведущему художнику русского авангарда Эль Лисицкому.  

Самые смелые архитектурные замыслы, воплощенные передовыми технологиями. На «Золотой капители», по традиции, лучшие проекты называют сами архитекторы. Но с этого года жюри тут больше нет. Свое мнение в режиме онлайн вместе с экспертами высказывают бизнесмены, представители строительных компаний и журналисты.

«В этом смысле мы совершенно не можем влиять на процесс голосования. Мы не можем продавливать чьи-то интересы. Архитекторы голосуют по всей России через интернет. Мы потом просто считаем баллы», - говорит председатель оргкомитета фестиваля «Золотая Капитель» Татьяна Иваненко.

Среди выставок фестиваля центральное место занимает международный проект «Миры Эль Лисицкого». Его цель – создание в Новосибирске памятника русскому авангарду. Свои идеи уже прислали художники и дизайнеры со всего мира. Среди проектов и гигантские архитектурные объекты, и камерные скульптурные памятники.

«Это должно быть какое-то сооружение, ради которого люди бы просто приезжали ли бы в Новосибирск. И это даст дополнительный импульс развития городу», - считает директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова.

Лучший памятник Эль Лисицкому выберут его родственники и кураторы тех музеев, где хранятся работы художника. Хранитель фонда Лисицкого в музее Эндховена Виллем Рендерс признается: как член жюри предпочтение отдает тем проектам, в которых видит яркое влияние художника.

«Простое копирование, калькирование работ, приемов Лисицкого - это не совсем интересно. Для меня интересны работы, выполненные в его стилистике. Как бы Лисицкий сделал что-то сегодня, руками другого художника», - комментирует куратор музея Ваннаби Виллем Ян Рендерс.

От современных градостроительных проблем до реконструкции старых зданий – темы лекций и мастер-классов, заявленных в программе фестиваля. А современные художники и фотографы представят публике свои работы в урбанистическом стиле.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

Показать ещё