Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Допустимые причёски школьников: отчислят ли за дреды?

Если со школьной формой учебные заведения в основном определились, то с причёсками учащихся всё запутано. В новосибирских школах можно увидеть молодых людей с афрокосами и дредами. Но если для подрастающего поколения дреды – это просто причёска, то для педагогического состава – вызов. Мешают ли экзотические косы учебному процессу? Могут ли отчислить из школы за дреды, пирсинг или необычный цвет волос, выясняли «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:40, 12 сентября 2017

Руководство школ следует  Положению о школьной форме и внешнем виде, принятом в учебных заведениях. Дети же пробуют экспериментировать со своим внешним видом.

Учащийся 8 класса школы №109, что в Кировском районе, Алёша, давно мечтал о дредах. «Когда наконец-то они у меня появились, я почувствовал себя красивым», - говорит юноша. Но поход в школу всё изменил. Директор учебного заведения категорически заявила, что за такую причёску его из школы исключат. С дредами пришлось расстаться. Юноша, равно как и его одноклассники, расстроился не на шутку.

«Требование нашей школы – это аккуратная прическа, деловой стиль, чтобы были как все, – прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №109 Валентина Кармадонова. – Да, был случай, когда мальчик пришёл в школу с дредами, но мы поговорили с родителями, и причёску привели в порядок». 

Корреспондент «НН» ознакомился с Положением о школьной форме и внешнем виде учащихся школы №109. Ничего по поводу запрета афропричёсок вообще и дредов  в частности в этом документе не обнаружилось. Процитируем пункт 2.3.2: «Волосы: длинные у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками; мальчики и юноши должны своевременно стричься. Запрещаются: экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки». Также пунктом 2.6 запрещено ношение пирсинга.

IMG_5351.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Самовыражаться для подростков – это не желание, а потребность. Иногда даже весьма экстравагантным способом. Взрослым людям эксперименты с внешностью могут показаться лишними и ненужными. Поэтому они формулируют Положение о школьной форме и внешнем виде, призванное дисциплинировать и создавать деловую атмосферу, необходимую для занятий. 

«Это мои вторые дреды, а первые расплела как раз из-за школы. Я в своей школе одна такая. Но сейчас  сказала руководству: «ну, ребят, осталось учиться два месяца мне в этой школе», прокатило - не лезут. Одна проблема, правда: никак не могу придумать, что на выпускной на голове интересненькое с ними сделать», - делится своими мыслями по поводу дредов в одной из соцсетей в школе ученица выпускного класса Александра Островская.

Обладательница афропрически, школьница Анна Алексеева подчёркивает, что никто не имеет право приказывать человеку расплетать дреды. «Главное, чтоб аккуратно выглядели. Устав школы гласит первым делом об аккуратности. Убирайте в хвост и все. У меня никогда с этим проблем не было», - говорит Анна.

IMG_5467.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

К ее словам ученица 10 класса Татьяна Давыдова добавляет, что никто ничего не сделает. «Ну, что, с ножницами, что ли, на тебя набросятся?! Вообще, дело твоё. Нужно же стоять на своём, сохранять крепость духа».

А вот Александре Сизовой не повезло. Она только неделю проходила с афропрической, пока классный руководитель не сказала ей расплестись. «Она сказала, чтобы после новогодних каникул она их не видела, что они ей противны, выглядят ужасно, будто они так сваляны и в них куча грязи. Я передние расплела, и все. Больше ничего делать не буду!» – расстроена Саша.

Директор новосибирской общеобразовательной школы №63 Виктор Перфильев рассказал корреспонденту «НН», что в их школе нет строгих требований к школьной форме и причёскам. Все учащиеся носят одинаковые жилетки с логотипом учебного заведения. «С причёсками у нас пока не было прецедентов. Но если появится что-нибудь экстравагантное, то мы обязательно будем с таким учеником и его родителями работать. Никто не имеет права отчислять ребёнка за неподобающий внешний вид, но мы обязаны привести его в соответствие с требованиями школы», - подчеркнул Виктор Михайлович.

IMG_5474.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Экс уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Новосибирской области Надежда Аникеева в разговоре с корреспондентом «НН»  подчеркнула, что исключить учащегося из учебного заведения могут только за злостные неоднократные нарушения устава школы. Но при этом ему подберут другое учебное заведение,  т.к. по закону все дети должны получать образование.

«Решение об отчислении принимает педагогический совет школы, затем согласует его с комиссией по делам несовершеннолетних. И кроме этого, прокуратура как надзорный орган может провести свою проверку правомочности отчисления учащегося», - напоминает Надежда Васильевна. 

А угрожать ребёнку отчислением педагог или директор школы вообще не имеет права. И это уже вопрос морали педагогов, считает она.

Мастер студии татуировки Анатолий Пусков рассказал корреспонденту «НН», что дреды заплел, когда учился на третьем курсе в институте. «Я знаю несколько молодых людей, которые ходили в школу с дредами. Такие причёски не входят ни в какую из статей, по которым можно их запретить, - подчеркивает Анатолий, - и только глупец может это сделать». 

Справка: Дредлоки, дредлокс, дреды (от англ. dreadlocks – устрашающие локоны) -  традиционная и ритуальная причёска народов Африки и островов Карибского бассейна. Волосы заплетаются во множество жгутов, которые долгое время сохраняют свою форму.

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё