Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Час зачатия я помню не точно»: причины размаха празднований Дней Высоцкого в Новосибирске

Юлия Латыпова
Юлия Латыпова
08:11, 24 января 2013

«Дни Высоцкого в Новосибирске» пройдут c 25 по 27 января. К 75- летнему юбилею актера, поэта и барда мероприятия различного масштаба пройдут по всей стране. Но наибольший размах они получат в нашем городе, с которым Высоцкий при жизни не был связан. Разбираясь в причинах этого феномена, «Новосибирские новости» наткнулись на красивую легенду: якобы родители Высокого зачали поэта именно в Новосибирске.

Новосибирские корни Высоцкого: мифы и легенды

Главный вопрос, который неизбежно возникает: «Почему именно в Новосибирске?» Ведь никаких значимых в творческой и личной биографии Высоцкого событий с Новосибирском не связано. А дошедшие до нас факты пересечения Владимира Высоцкого и Новосибирска – небесспорны.

Возможно, был поэт в гостях у художника Николая Грицюка в «стоквартирном доме». Побывал в Академгородке – не исключено. Прислал приветственную телеграмму Первому (и, как оказалось, последнему) Всесоюзному фестивалю авторской песни в 1969 году. Возможно, дал квартирный концерт в 1980-м, когда был отменён концерт официальный. Вот, собственно, и всё.

Прикрываться избитым лозунгом «Новосибирск – центр России» или даже «Перекрёсток Вселенной» в этой ситуации не получится. Поэтому организаторы придумали такой логичный, на их взгляд, ход. Новосибирск – это «точка отсчёта». Мол, родители Владимира Семёновича уехали из Новосибирска незадолго до рождения сына, поэтому наш город – это… гм… место зачатия кумира 70-80-90-х прошлого века

Между прочим, имя Высоцкого носят 28 улиц в России и 2 в Болгарии и Германии. Именем Высоцкого назван сорт гладиолусов. По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2011 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Около 70% опрошенных ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Наши «Дни»

Накануне состоялась пресс-конференция организаторов «Дней Высоцкого в Новосибирске». Председатель Сибирского Фонда Владимира Высоцкого и по совместительству директор компании «Буровая техника» Анатолий Олейников рассказал о том, как пройдут эти «Дни».

В программе «Дней» – мероприятия на любой вкус. И творческие встречи, и научные доклады, и концерты. И даже аллюзия из Ильфа и Петрова – шахматный турнир на приз Владимира Семёновича и хоккейный чемпионат. С опозданием на год, но наконец-то, состоится закладка символического камня в фундамент будущего музея Высоцкого. Ожидается творческая встреча с художественным руководителем Театра на Таганке Валерием Золотухиным. Готовится выставка фотографий «Короткие встречи» Сибирского фонда Высоцкого, фотокопий документов и рукописей Высоцкого, связанных с сибирской землёй, а также выставка книг, журнальных, газетных и самиздатовских публикаций, посвящённых Владимиру Высоцкому «Не единою буквой не лгу».

Основные мероприятия пройдут в Новосибирской областной научной библиотеке на ул. Советской. Главное событие – научно-практическая конференция, в ходе которой предполагается обсудить следующие темы: «Высоцкий: основные вехи пути», «Поэтика стихотворений Высоцкого», «Высоцкий и авторская песня», «Высоцкий и кино», «Высоцкий и Сибирь». Список докладчиков внушительный – 40 человек. В основном библиотекари, экскурсоводы, руководители литобъединений и филологи. Приедут даже 4 профессора из Украины, Москвы, Воронежа, Уфы. Думаю, интересно было бы послушать доклад и далекого от слововедения заведующего кабинетом компьютерной поддержки НГУ Евгения Королева.

Завершающим аккордом «Дней Высоцкого» станет гала-концерт, который пройдёт в киноконцертном комплексе им. Маяковского 27 января. От Новосибирска в концерте споют Тимур Гордеев, Виталий Гасаев, Карен Мовсесян, Евгений Важенин, Анатолий Олейников, Ангелина Голицына и Галина Романова.

Ожидается участие: народных артистов России Валерия Золотухина и Ларисы Лужиной (которой посвящена песня «Она жила в Париже»), заслуженная артистка России Светлана Светличная, снимавшаяся вместе с Высоцким в фильме «Стряпуха», известные барды Александр Городницкий и Владимир Туриянский.

Во время гала-концерта состоится церемония вручения премии «Признание» и золотой медали «Бард России».

Подробно мероприятия фестиваля будут освещаться в группе «ВКонтакте» http://vk.com/vvysotsky.siberia.

«Ни единой буквой не лгу»

Конечно, следует отдать должное энтузиазму и инициативности организатору почти всех мероприятий, связанных с именем Высоцкого, – Анатолию Олейникову. Однако зашедшего в блог этого достойного человека ждёт малоприятный сюрприз. На заглавной странице красуется лозунг в махровой советской агитпроповской стилистике: «75-ЛЕТИЮ ВЫСОЦКОГО — ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ». http://olejnikov.blog.ru/

После такого конфуза логично задаться вопросом: «А готовы ли духовые оркестры и транспаранты с таким же избитым слоганом: «Приветствуем участников научно-практической конференции»?»

Но если отвлечься от стилистики мероприятия, и перейти к фактам, то Новосибирск в увековечивании памяти Высоцкого сыграл гораздо большую роль, чем Высоцкий в жизни Новосибирска, и роль Анатолия Олейникова ту сложно переоценить. В Октябрьском районе с 1987 года существует улица Высоцкого, вскоре начнётся строительство бизнес-центра у Речного вокзала «Высоцкий» с гостиницей «Влади». И к 70-летию, и к 75-летию со дня рождения Владимира Семёновича в Новосибирске проводились масштабные мероприятия.

А вот московский центр «Высоцкий», которым руководит его сын Никита, в день рождения поэта приглашает посетителей почему-то на… блюз-пати. На сайте центра ни слова о близящемся юбилее.

Правда, театрально-концертный зал им. Высоцкого на Таганке28 января представляет  музыкальный спектакль «Наш Высоцкий» в постановке Михаила Новицкого.

Программа Дней Высоцкого в Новосибирске

25 января

11.00 – Пресс-конференция организаторов, гостей и участников Дней Высоцкого в г. Новосибирске

Место проведения: гостиница «Новосибирск», Вокзальная магистраль, 1.

12.00 – Церемония возложения цветов к памятнику Владимиру Высоцкому

Место проведения: Сквер около Молодёжного театра «Глобус»

13.00 – Закладка памятного камня в строительство культурного центра-театра-музея имени Владимира Высоцкого

Акция «С гитарами наперевес»

Место проведения: ул. Большевистская, у театра «Старый дом».

14.00 – Турнир по быстрым шахматам «Честь короны шахматной на карте», посвященный 75-летию со дня рождения выдающегося актера, поэта и музыканта Владимира Высоцкого

Место проведения: Новосибирская государственная областная научная библиотека ул. Советская, 6, к. 301.

15.00 – Радиоэфир организаторов, гостей и участников Дней Высоцкого в ИД «Комсомольская правда»

Место проведения: ул. Советская, 64

16.00 – Открытие II детско-юношеского турнира по хоккею с шайбой по Сибирскому Федеральному округу на приз Фонда Высоцкого

Место проведения: Спортивный клуб «Энергия» ОбьГЭС

26 января

10.00 – Круглый стол на ГТРК «Новосибирск»

Место проведения:  ул. Вертковская, 10.

12.00 – Открытие Межрегиональной научно-практической конференции «Владимир Высоцкий. Точка отсчета – Сибирь»

В рамках конференции состоятся:

– Выставка фотографий Сибирского фонда Высоцкого, фотокопий документов и рукописей Высоцкого, оставивших след на сибирской земле «Короткие встречи»;

– Выставка книг, журнальных, газетных и самиздатовских публикаций — «Не единою буквой не лгу».

Место проведения: Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, конференц-зал.

14.00 – Открытие кинофестиваля документальных фильмов «Спасите наши души»

В рамках кинофестиваля (26-27 января) состоятся:

– Ретро-показ художественных фильмов с участием Владимира Высоцкого;

– Творческая встреча и автограф-сессии с заслуженными артистами России, Ларисой Лужиной и Светланой Светличной;

– Выставка о кинонаследии Высоцкого «Место встречи».

Место проведения: Кинотеатр «Победа», ул. Ленина, 7.

18.00 – Полуфинальные игры II детско-юношеский турнира по хоккею с шайбой по Сибирскому Федеральному округу на приз Фонда Высоцкого

Место проведения: Спортивный клуб «Энергия» ОбьГЭС

19.00 – Экскурсия по городу «Вечерний Новосибирск»

27 января

10.00-15.00 – Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Владимир Высоцкий. Точка отсчета – Сибирь»

В рамках конференции состоятся

– Презентация литературно-художественного альманаха «Купола» № 5;

– Творческая встреча с народным артистом России, директором и художественным руководителем Театра на Таганке Валерием Золотухиным (для участников конференции).

Место проведения: Новосибирская государственная областная научная библиотека ул. Советская, 6, конференц-зал.

13.00 – Финал II детско-юношеского турнира по хоккею с шайбой по Сибирскому Федеральному округу на приз Фонда Высоцкого

Место проведения: Спортивный клуб «Энергия» ОбьГЭС

18.00 – Гала-концерт, посвященный 75-летию Владимира Высоцкого

Место проведения: Киноконцертный комплекс им. В. Маяковского, Красный проспект, 15.

Также на сайте «Новосибирские новости»:

«Высоцкий» в Новосибирске: первые впечатления

Никита Высоцкий: «Руководство страны настаивает, чтобы я рассекретил личность артиста»

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё