Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы окунались в крещенские купели в 20-градусный мороз

Яна Лившиц
Яна Лившиц
18:08, 19 января 2013

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне — один из двенадцати главных церковных праздников. Накануне в православных церквях совершается Великое освящение воды. Однако для большинства новосибирцев этот праздник знаменуется тем, что горожане массово окунаются в ледяную воду в прорубях-иорданях. Причем верующих среди них не так уж много.

Смысл традиции крещенских купаний — свидетельствовать о готовности последовать за Христом, который вошел в воды Иордана. Но никакой обязанности погружаться в ледяную воду на праздник Крещения нет, лучшим проявлением любви к Богу священнослужители считают причастие в этот день.

И все же многие решаются нырнуть в ледяную воду просто по зову сердца и спрашивают совета, как ни странно, в социальных сетях и на форумах.

«В прорубь хочу не ради моржевания. Уже три года подряд именно перед Крещением одолевает меня эта тяга. Я новичок в этом. Не постилась ни разу, не окуналась в прорубь, но очень хочу. Подскажите: как нужно готовиться и где обычно проходит купание в проруби?» — спрашивает совета посетительница форума сайта «Сибмама».

IMG_8538_1.jpg
Смелых женщин у новосибирских "иорданей" всегда много

«Меня тоже как-то потянуло в одно время, но батюшка сказал, что не надо - холодно. Ездила в Ложок как-то с молоденькими девочками, здоровенькими и воцерковленными давно — свечку держала и тропарик пела о Крещении Господа. Потом горло болело. А они ничего себе. Поговорите с батюшкой, что он скажет», — отвечает Ruth.

«Я однажды окуналась. Никак внешне не готовилась, я вообще человек далекий от всяких там моржеваний и прочих здоровых образов жизни. Но вот как-то подумалось, захотелось, и пошла — правда у наших друзей (мужчин) такая традиция была, вот в тот год и я присоединилась, а за мной еще одна дама из наших друзей-приятелей. Не могу сказать, что все мы тогда были сплошь воцерковленные православные, но все православию и Церкви симпатизирующие. А я сама была тогда совсем-совсем зеленый и настолько же горячий неофит, видимо, и желание из того рвения произросло. Конечно, я внутренне готовилась и молилась, и чисто практически все обдумала, как и что, как подойти, как выйти, во что завернуться, и как до машины поскорей добежать, окуналась в мужниной длинной футболке (ну и н. б. конечно). В общем, не «сломя голову» я туда нырнула. Да, и голову не окунала, только по шею. Никогда не забуду это купание — непередаваемые были чувства, рассказать невозможно. Но вот жаль, с тех пор не вышло пока более ни разу. То беременность, то детки. Даст Бог, еще получится когда-нибудь», — делится опытом Елена Акулова.

IMG_8646_1.jpg
Детей новосибирцы тоже частенько окунают в прорубь, но их комментарии, естественно, остаются "за кадром"

Каждый год около прорубей-иорданей дежурят не только сотрудники МЧС и скорой помощи, но и солидное количество журналистов. Некоторые из них, вдохновившись примером героев своих сюжетов и статей, и сами ныряют в ледяную воду. Заканчивается это иногда больничным, а иногда «снисхождением благодати». Как, например, в случае с корреспонденткой новостей под ником «Ирина-Арина», описавшей свой опыт на сайте «Сибмама».

«В прошлом году на работе всех отправили на Крещении в отгул, чтобы все побывали в церкви. Я работаю в новостях и решила сделать сюжет с «проруби». Моя коллега, человек воцерковленный, сказала, что она мне все объяснит и поможет. Сначала мы побывали на службе в церкви Архангела Михаила, а оттуда тронулись в крестный ход на Иню. В храме мне выдали рубашку с нашитым крестом. Первые в купель погружались мужчины, когда они выскакивали разгорячненные из воды, я брала у них интервью. Ответы были такие:«Бррр, классно! Благодать!» Тут же встретила двух депутатов, а это вообще удача. Потом пошли женщины. Я была полна решимости и смелости. Когда погрузилась в воду, почувствовала, насколько Бог добр и милостив к нам», — пишет она.

Фотографии статьи

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё