Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Всемирный день «Битлз» - кто и как отмечал в Новосибирске

Мария Черешнева
Мария Черешнева
14:04, 17 января 2013

Поклонники легендарной ливерпульской четвёрки 16 января отмечают Всемирный день «Битлз» – группы, изменившей представление о музыке. В этот день 56 лет назад состоялся первый концерт знаменитого квартета. Правда, помнят об этом лишь самые верные ценители их творчества. Корреспондент «Новосибирских новостей» узнал о том, как легендарные битлы повлияли на Новосибирск и его жителей.

В Новосибирске, за тысячи километров от Ливерпуля, находится прямое доказательство тому, что истинные поклонники до сих пор верны своим кумирам. Первые надписи в этой непримечательной арке в Железнодорожном районе появились в восьмидесятые после убийства Джона Леннона. Теперь это своего рода памятник. Впрочем, те, кто сюда приходит не из праздного любопытства, называют арку храмом.  

На стенах цитаты из песен, признания в любви к Леннону, просьба к Маккартни почаще приезжать с концертами в Россию. Здесь с уважением относятся к чужим надписям: не перечеркивают и не закрашивают, но галерея портретов то и дело обновляется. Арка всегда была местом встречи битломанов. Было время, когда жители дома конфликтовали с шумными компаниями, но в последние годы все тихо, рассказывает битломан со стажем Виталий Лаврентьев.  «Как можно не любить «Битлз»? Это вся музыка, которая есть на сегодняшний день вообще. Возьмите любую группу - всю эту музыку написали «Битлз». А то, что не дописали «Битлз», дописали «Блэк Сэббат», - уверен он.

Спрос на записи ливерпульской четверки за 50 лет так и не упал. В магазине лицензионных компакт-дисков - полное собрание сочинений. Для любителей теплого звука, более богатого, чем на цифровых носителях, - виниловые пластинки.

«Это одна из немногих групп, которая и молодежь тоже захватывает. И масса людей.. Ну, не масса, но молодые люди покупают эти пластинки и всякую атрибутику «Битлз». Я думаю, что так будет всегда», - говорит директор магазина компакт-дисков Николай Гмитрон.  

К первым числам февраля ансамбль Павла Шаромова готовит программу «Песни любви» - без нескольких композиций ливерпульской четверки никак не обойтись. Музыка понятна каждому.

«В принципе, она простая. Если разбираться с точки зрения музыкальной, не такая уж сложная, как, допустим, современная музыка. Но она за душу берет», - считает солистка вокального ансамбля новосибирской филармонии Елена Забарская.  

У ансамбля Павла Шаромова в репертуаре сразу три версии концертных программ из одних только песен «Битлз» - в каждой свои аранжировки и инструментовки. Песни битлов дают большой простор для экспериментов.

«Для джазовых музыкантов это особенно. Там есть такое понятие гармонической замены, когда вместо привычного аккорда появляется другой. Он относится, по идее, к этой же области, ну, для музыкантов. Это может быть не просто субдоминант аккорд, а может быть такой...» - пояснил художественный руководитель вокального ансамбля новосибирской филармонии Павел Шаромов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Показать ещё