Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подробности смерти девушки в ДТП на остановке транспорта: сотрудник ГИБДД может оказаться невиновным

Василий Акимов
Василий Акимов
13:33, 10 января 2013

Ситуацию со скандальным ДТП в столице Сибири, в котором погибла молодая девушка и, якобы, участвовал сотрудник ДПС, прокомментировали начальник отдела ГИБДД по Новосибирску Александр Руденко и старший инспектор по особым поручениям областного ГИБДД Сергей Щекотин. По их словам, сейчас не те времена, чтобы не говорить о таких случаях.

Напомним, 2 января в 23 часа 25 минут в районе остановки «Бетонный завод» по улице «Станционной» автомобиль «Хонда-Цивик» сбил Нину Шестакову 1993 года рождения.  От полученных травм пострадавшая скончалась. По информации ГИБДД, водитель «Хонды» совершил наезд на снежный вал, на стойку с дорожным знаком, после чего совершил наезд на световую опору, остановку общественного транспорта и пешехода. Несколькими днями позже жених погибшей Александр Черепанов на своей страничке «ВКонтакте» обвинил в произошедшем сотрудника ГИБДД, якобы находившегося в тот момент за рулем.

«Назначена служебная проверка, материалы переданы в Следственный комитет.  По предварительным данным, за рулем находился сотрудник ДПС. ГИБДД не скрывает этого факта. В Следственный комитет это дело передано, чтобы дать правильную оценку. По поводу этого ДТП у очевидцев существует два противоположных мнения. Первая сторона утверждает, что за рулем был мужчина (сотрудник ДПС – прим.«НН»), вторая – что женщина. Чтобы установить все подробности этого дела, назначены экспертизы, проводятся проверки», - рассказал на пресс-конференции в новосибирском филиале «Комсомольской правды» Александр Руденко.

«Мы не можем торопить следствие, сейчас идут следственные действия. Если за рулем был мужчина, то он и понесет наказание. Если женщина, то она ответит по закону. И покрыть своего сотрудника мы не можем, как и сказать сейчас точно, кто был виновником этого ДТП», - отметил Сергей Щекотин.

Отметим, что в случае  установления факта управления автомобилем сотрудником полиции, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

«В настоящее время в связи с противоречивостью показаний участников ДТП и очевидцев о личности водителя, а также с целью установления всех обстоятельств произошедшего проводятся необходимые следственные действия. Личность водителя устанавливается», - сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области.

По информации Следственного комитета, с жениха погибшей девушки взята расписка о неразглашении подробностей следствия. Тем не менее в соцсетях он уже высказал свое мнение и, в отличие от ряда других свидетелей ДТП, винит в произошедшем сотрудника ДПС.

«Когда приехал экипаж скорой помощи, они сразу кинулись к Ниночке. Сказав, что она мертва, они вызвали машину из морга. Полицейские сразу начали осматривать место трагедии, опрашивать очевидцев. Затем приехало очень много полицейских машин. И очевидцы сразу куда-то пропали. Я точно помню, что была женщина, и она кричала: «Я все расскажу, я все видела». Я пытался взять ее номер телефона, но меня к ней не подпустили какие-то люди. Полицейские начали перешептываться с этими людьми. Я понял, что эти люди - знакомые водителя. Осмотрев место трагедии, полицейские начали меня допрашивать, я рассказал, как все было. Отъехав от места трагедии до остановки «Сад Кирова» мне позвонили те же полицейские и попросили приехать в полк ДПС на улице Станционной. На Станционной полицейские меня допрашивали. Они почему-то постоянно спрашивали про водителя, кто именно сидел за рулем: женщина или мужчина? Я сказал, что мужчина, но они как будто меня не слышали», - утверждает молодой человек на своей странице «ВКонтакте».

По информации Следственного комитета, сейчас проводятся многочисленные экспертизы, в том числе анализ крови в атомобиле, чтобы определить виновного в этой трагедии. Отметим, что по опыту других расследований, сотрудники СК доводят до суда практически все дела, если удается доказать причастность представителя правоохранительных структур.

Также на сайте «Новосибирские новости»:

Автопробег в память погибшей в Новосибирске девушки может привести к конфликту с полицией

Что комментируют в интернете новосибирцы: гибель девушки в ДТП и косуля на столе директора зоопарка

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё