Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Минимальная зарплата новосибирцев превысит девять тысяч рублей

Василий Акимов
Василий Акимов
18:34, 25 декабря 2012

Новое региональное соглашение, заключённое правительством Новосибирской области, Федерацией профсоюзов, Новосибирским Союзом руководителей предприятий и работодателей вступит в силу с 1 января 2013 года.  Согласно ему устанавливается минимальная заработная плата в размере 9030 рублей для работников организаций внебюджетной (кроме организаций сельского хозяйства) и бюджетной сферы.

«Начиная с 1 апреля 2010 года действовало региональное соглашение о минимальной заработной плате для работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов, по которому размер её составлял 5689 рублей. Для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства) минимальная зарплата исчислялась в размере 7800 рублей; для работников организаций сельского хозяйства – 5400 рублей. Таким образом, в течение 3-х лет,  организации и индивидуальные предприниматели,  руководствовались вышеуказанным размером минимальной заработной платы, за исключением неприсоединившихся к соглашению организаций, включённых в перечень, и организаций, финансируемых из федерального бюджета. Однако, некоторые предприятия старались разместить в службе занятости населения вакансии и подыскать работников на должности, например, сторожа, с заработной платой 4000-6000 рублей с полным рабочим днём. Таким работодателям специалисты районной службы занятости отказывали в размещении вакансий и разъясняли необходимость неукоснительного соблюдения регионального соглашения о минимальной заработной плате», - говорится в сообщении областного Центра занятости.

Теперь работодателям придется пересмотреть заработную плату своих сотрудников, учитывая региональное соглашение, так как несоответствие её новому минимальному уровню уже с 1 января будет считаться нарушением трудового законодательства.

Отметим, что по данным на 13 декабря база вакансий одного только Октябрьского района содержала примерно 3200 вакансий, из которых около 300 вакансий с заработком ниже 9030 рублей – это 9,4 % от общего числа.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё