Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В участковые избиркомы могут попасть люди с уголовным прошлым - ЦИК

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:27, 20 декабря 2012

Кандидатов в участковые избирательные комиссии теперь будут проверять тщательнее. С таким призывом 18 декабря в ходе специального профильного совещания к новосибирскому избиркому обратилась член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина. Члены комиссии, согласно терминологии спецслужб, являются «спецобъектами», а значит, не могут без определенного соглашения со Следственным комитетом быть привлечены к уголовной ответственности. Попасть в состав комиссий люди с сомнительными биографическими данными попытаются через партии, которых в ближайшем будущем в политической системе страны ожидается завидное множество.

Согласно последним изменениям в законодательстве, регистрация политических партий упрощается в разы. В частности, закон снижает в 80 раз - с 40 тысяч человек до 500 - минимальную численность членов партии, необходимую для госрегистрации. Также партии освобождаются от сбора подписей избирателей в поддержку своих кандидатов.

На момент формирования избирательной участковой комиссии партия вправе выдвинуть в ее состав своего представителя. Кстати, теперь комиссия будет избираться на пять лет. И то обстоятельно, что членов комиссий не так-то просто привлечь к уголовной ответственности, может оказаться негативным фактором. 

«Мы предполагаем, что это обстоятельство привлечет в комиссии людей с проблемами.  Всех претендентов следует тщательно проверить», - резюмировала Майя Гришина.

Как ранее уже заявляли эксперты, никакие законы или инструкции не возбраняют включать уголовников в состав избирательных комиссий. Отсеять всех сомнительных личностей должны будут чиновники местных исполкомов, которые проводят для претендентов кастинг.

Что происходит

До биатлонного комплекса хотят запустить транспорт с дешёвым проездом

Проекты по развитию региона создадут вернувшиеся с СВО «Герои НовоСибири»

Благоустройство дворов в Новосибирске проконтролирует «Единая Россия»

Клещи стали реже нападать на новосибирцев

«ПаркНет», штрафы и полусферы: газоны Новосибирска спасают от автохамов

«Новосибирск меняется к лучшему»: губернатор Травников на Городской волне

Доски почёта в Центральном округе обновили ко Дню города

Создание элеваторного комплекса приостановили в Новосибирской области

Четыре пары из Новосибирской области поженятся на фестивале в столице

Шестерых подростков-зацеперов поймали в Новосибирске

«Разговор с губернатором» на «Горволне»: смотрите трансляцию из студии

Показать ещё