Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Оперетту по партитуре 1905 года поставили в театре Музкомедии

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:25, 16 декабря 2012

Деньги, любовь и политические интриги, а еще чарующая музыка Франца Легара. В театре Музыкальной комедии поставили самую известную оперетту композитора «Весёлая вдова». Комическая история, в которой любовь побеждает миллионы, обречена на успех, считают постановщики спектакля.  

«Веселая вдова» была одной из первых постановок театра. С нее началась история музыкальной комедии в Новосибирске. Но эта премьера удивит публику необычной оркестровкой. Постановщики решили вернуться к классической версии спектакля 1905 года, а для этого им пришлось искать музыкальный первоисточник.

«Общались с фирмами-правообладателями и приобрели настоящую партитуру Легара, оригинальную. Конечно, работа по ней доставила большое удовольствие. И слушателям доставит радости, потому что оркестр звучит «по-легаровски», - отметил  режиссер - постановщик Александр Лебедев.

Сюжет спектакля комичен, шутки незамысловаты, как и положено венской оперетте. Оформление сцены, костюмы – все выдержано в классических традициях. В вихре вальса на сцене разворачивается интрига вокруг красавицы Ганны Главари, вдовы и обладательницы миллионного состояния.

Для солистки Елены Косточки этот спектакль – особенный двойне. Ганна Главари – первая главная роль. Студентка консерватории все еще продолжает оттачивать сложную вокальную партию и размышлять над характером своей героини.

«Общество смотрит на Ганну, как на некий капитал. Лишь 20 млн – и больше ничего. Я представляю свою героиню, как очаровательную, веселую женщину, которая ищет любовь. Ведь все мы нуждаемся в любви, прежде всего», - говорит солистка Новосибирского театра музыкальной комедии Елена Косточка.  

Проникновенные мелодии Легара, где мягкий славянский колорит перемешан со шлягерами парижских бульваров, - главное достоинство спектакля. Одним из первых Легар доказал: в оперетте уместны и драматизм, и слезы, и возвышенные чувства. Чем обеспечил «Веселой вдове» грандиозный успех у самой разной публики.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Хладагент с кустарных заправок портит автомобили новосибирцев

Мэр Кудрявцев поздравил чемпионку мира по плаванию

Клещи напились крови: за минувшую неделю зафиксировано 118 укусов

Новосибирцы выбрали имя для символа «Спецавтохозяйства»

Мэр Кудрявцев обсудил развитие Академгородка с председателем СО РАН

Гранитную доску «Эвакогоспиталь» хотят повесить на фасаде НИИТО

На 12-летнего пассажира в аэропорту Толмачёво упала лампа освещения

Окунуться в лето 1980 года предложил новосибирцам мэр Кудрявцев

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 31 июля

Счастливы вместе: как выбрать собаку — шесть секретов от кинолога

Новосибирцев попросили не купаться в цветущей воде из-за обилия микробов

Показать ещё