Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Оперетту по партитуре 1905 года поставили в театре Музкомедии

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:25, 16 декабря 2012

Деньги, любовь и политические интриги, а еще чарующая музыка Франца Легара. В театре Музыкальной комедии поставили самую известную оперетту композитора «Весёлая вдова». Комическая история, в которой любовь побеждает миллионы, обречена на успех, считают постановщики спектакля.  

«Веселая вдова» была одной из первых постановок театра. С нее началась история музыкальной комедии в Новосибирске. Но эта премьера удивит публику необычной оркестровкой. Постановщики решили вернуться к классической версии спектакля 1905 года, а для этого им пришлось искать музыкальный первоисточник.

«Общались с фирмами-правообладателями и приобрели настоящую партитуру Легара, оригинальную. Конечно, работа по ней доставила большое удовольствие. И слушателям доставит радости, потому что оркестр звучит «по-легаровски», - отметил  режиссер - постановщик Александр Лебедев.

Сюжет спектакля комичен, шутки незамысловаты, как и положено венской оперетте. Оформление сцены, костюмы – все выдержано в классических традициях. В вихре вальса на сцене разворачивается интрига вокруг красавицы Ганны Главари, вдовы и обладательницы миллионного состояния.

Для солистки Елены Косточки этот спектакль – особенный двойне. Ганна Главари – первая главная роль. Студентка консерватории все еще продолжает оттачивать сложную вокальную партию и размышлять над характером своей героини.

«Общество смотрит на Ганну, как на некий капитал. Лишь 20 млн – и больше ничего. Я представляю свою героиню, как очаровательную, веселую женщину, которая ищет любовь. Ведь все мы нуждаемся в любви, прежде всего», - говорит солистка Новосибирского театра музыкальной комедии Елена Косточка.  

Проникновенные мелодии Легара, где мягкий славянский колорит перемешан со шлягерами парижских бульваров, - главное достоинство спектакля. Одним из первых Легар доказал: в оперетте уместны и драматизм, и слезы, и возвышенные чувства. Чем обеспечил «Веселой вдове» грандиозный успех у самой разной публики.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё