Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Неопытными водителями, угрожающими безопасности, займутся всерьез

Василий Акимов
Василий Акимов
14:59, 20 ноября 2012

Неопытные и плохо подготовленные водители представляют серьезную опасность за рулем. К такому выводу пришли представители областного правительства, госавтоинспекции и общественности в пресс-центре ГТРК «Новосибирск».

По мнению участников обсуждения, решать эту проблему необходимо на уровне автошкол. Министерство образования уже ужесточило требования по подготовке водителей. Среди них: автошколы обязаны иметь настоящий автодром, где будут асфальтированные дороги, перекресток со светофором, железнодорожным переездом и знаками, квалификация инструкторов должна быть высшего уровня. Кроме того, автошколы должны быть оборудованы аппаратно-программными комплексами по определению темперамента, стрессоустойчивости, памяти водителя.

Проблема подготовки водителей особо актуальна, учитывая тот факт, что у примерно 50% новосибирских водителей стаж вождения менее трех лет.

По словам директора одной из автошкол Павла Федюнина, новосибирские автошколы уже соответствуют предъявляемым требованиям. «Нет разницы между частными и муниципальными автошколами. Все зависит от добросовестности их сотрудников. Стоимость обучения везде примерно одинакова – от 12 до 20 тыс. руб. Просто одни сразу же называют всю стоимость, а другие – постепенно», - отметил он.

По вине водителей со стажем вождения менее двух лет произошло 219 ДТП, 24 человека погибли, 288 – травмированы только в этом году.

«Эта цифра постоянно снижается. В прошлом году 250 ДТП было. Все это результат комплексной работы», - сообщил  заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Денис Жданов.

Немалый вклад в снижение показателей аварийности вносят автошколы. В то же время среди них есть и крайне отрицательные примеры. «Средняя аварийность по автошколам у нас – 0,90 единиц. Но есть одна частная автошкола, в которой этот показатель более восьми единиц», - поделился президент Федерации экстремальных и технических видов спорта Новосибирской области Владимир Кириллов. Еще одну проблему он видит в том, что резко снизилось качество обучения в ПТУ и учебных комбинатах, которые раньше с самого юного возраста готовили высококвалифицированных водителей. Часто бывает и так, что недавний выпускник автошколы сам становится инструктором.

«Нет типового положения об автошколах. Если установят планку по требованиям к инструкторам по вождению, тогда вопрос будет стоять по- другому. Ведь мастер производственного обучения – это педагог. Нужно принять норму, чтобы образование у него было не ниже среднего профессионального», - говорит начальник отдела лицензирования министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Александр Евсеев.

«Необходимо донести до сознания водителей, что они отвечают не только за свою жизнь. Нужно увеличивать культуру вождения, уделять ей больше внимания во время обучения», - уверен он.

Прозвучал и вопрос насчет возможности «купить» права. Представитель автоинспекции сразу же отметил непричастность своих сотрудников к этой проблеме. «Приходите, мы купим вместе. Я даже свои деньги заплачу. Продают поддельные права – да. Покупают поддельные – да. Но случаев, когда это делают автоинспекторы, нет. Если у вас есть информация о таких фактах, то мы с удовольствием ее примем и отработаем», - заверил Денис Жданов.

«Начинать надо с себя. Отвечать за себя. И все будет хорошо», - считает представитель госавтоинспекции. 

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё