Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Барахолка» в Пашино не переедет - губернатор Юрченко

16:59, 15 ноября 2012

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил в течение 2013 года создать комплекс, куда переедет крупнейший вещевой рынок Новосибирска — Гусинобродский, так называемая «барахолка», и начать на его месте строительство метро, сообщает правительство региона.

В начале сентября Юрченко поручил профильному министерству вместе с мэрией и другими органами власти подготовить предложения, чтобы с 1 января 2013 года Гусинобродский рынок заработал в соответствии с требованием федерального закона. Суть в том, что со следующего года торговля должна вестись только в капитальных зданиях, чего сейчас на «барахолке» нет. А строить их на месте, где сейчас находится рынок, нельзя, потому что данная площадка является зоной перспективного строительства метро.

По словам Юрченко, единственным вариантом решения вопроса в интересах предпринимателей и населения, чтобы не закрывать «барахолку», является наделение ее временным статусом ярмарки. Но переходный период не может длиться несколько лет, так как «нужно входить в строительство метро на этом направлении уже в 2013 году».

Губернатор согласился с мнением представителей правоохранительных органов относительно недопустимости сохранения рынка в его нынешнем виде в жилой зоне города. Он высказался за создание современного, полностью отвечающего требованиям закона комплекса, который должен быть создан в течение следующего года.

«Необходимо разработать решение по инвестиционному проекту, определить перспективное место, вынесенное в зону с хорошей транспортной доступностью, в том числе и общественным транспортом. Но сразу могу сказать, что это точно не будет Пашино», — сказал он.

Ранее поселок Пашино на окраине Новосибирска назывался как один из вариантов.

На «барахолке» организовано около 10 тысяч торговых мест, ежегодно в бюджет города поступает от рынка 368 миллионов рублей за аренду имущества.

В начале 2000-х годов были убиты два вице-мэра Новосибирска, которые пытались провести реогранизацию и навести порядок на новосибирской «барахолке».

Вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков был расстрелян из автомата в служебном автомобиле по дороге на работу в мэрию в августе 2001 года. Киллер произвел по машине чиновника не менее 25 выстрелов. После этого он подошел к автомобилю открыл дверь и сделал «контрольный» выстрел в голову вице-мэра. В правоохранительных органах тогда сообщали, что, согласно основной версии, убийство Белякова могло быть связано с попытками мэрии реорганизовать «барахолку», к которой были причастны представители преступных группировок.

Должность Белякова после его убийства занял другой вице-мэр — Валерий Марьясов, продолживший работу по реорганизации рынка. В марте 2004 года Марьясова расстреляли из пистолета в подъезде его дома.

Убийства до сих пор остаются нераскрытыми.

Что происходит

За неделю в Новосибирске произошло 32 пожара — пострадал один человек

Афиша Новосибирска: куда сходить в понедельник, 24 февраля

Гордость города: Станислав Алексеевич Поздняков

«На носу что?»: семь фантастических идей для блинов на Масленицу

Салют в честь защитников Родины прогремел над Новосибирском: яркие кадры

Полное лунное затмение произойдёт над Новосибирском 8 сентября

Мэр Кудрявцев с новосибирцами возложил цветы на Монументе Славы

Мэрия ищет подрядчика для сноса 5 расселённых двухэтажек в Новосибирске

Мошенники начали звонить новосибирцам от имени владыки Никодима

Здание с огромными квартирами у «Сибирского молла» продают за 183 млн

«В единении — основа Победы»: полпред поздравляет сибиряков с 23 Февраля

Показать ещё