Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр поздравил новосибирцев с Днём пожилого человека

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
18:26, 01 октября 2012

1 октября со сцены ДК им. Горького мэр Новосибирска Владимир Городецкий обратился ко всем новосибирцам преклонного возраста и поздравил их с Днём пожилого человека.

«По традиции, сложившейся в Новосибирске, в этот день мы открываем Декаду пожилых людей. В нашем городе проживают 380 тысяч людей пенсионного возраста, 26 тысяч из них – ветераны Великой Отечественной войны, – отметил мэр. – Наша задача – помогать этим людям и поддерживать их, на это направлены не только мероприятия ежегодной городской акции, а также ежедневная работа социальных служб города».

Одним из направлений поддержки является оказание адресной социальной помощи ветеранам ВОВ в проведении ремонта жилья и решении других жилищно-бытовых проблем. Так, в 2012 году в рамках ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2011 – 2013 годы адресную материальную помощь получили 361 ветеран – на ремонт жилья, 297 ветеранов – на решение других социальных вопросов (лечение, зубопротезирование, газификацию, приобретение бытовой техники и др.). Ежегодно на эти цели в программе предусмотрено по 13,6 млн рублей.

Кроме того, в рамках целевой программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» оказывается адресная материальная помощь пенсионерам и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации. За 8 месяцев текущего года такую помощь получили более 1300 жителей города на сумму более 6 млн рублей.

По-прежнему высоким спросом пользуется услуга «Социальная служба сопровождения» легковым и специализированным транспортом, которая оказывается пожилым людям и инвалидам в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей города Новосибирска» на 2011-2013 годы. В 2011 году выполнено  18,5 тыс. заявок, в 2012 году планируется выполнить около 20 тыс. заявок.

В 2008 году постановлением мэрии города Новосибирска «О единовременной денежной выплате 100-летним юбилярам – жителям города Новосибирска» была установлена единовременная выплата в размере 25 тыс. рублей горожанам, достигшим 100-летия. 

В настоящее время в комплексных центрах социального обслуживания населения районов города на учёте состоит 32749 пожилых людей и инвалидов, которым предоставляется комплекс социально-бытовых и социально-медицинских  услуг. Из них 653 инвалида и участника ВОВ обслуживаются на дому бесплатно.

Фотографии статьи

Что происходит

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Показать ещё