Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новый сквер с фонтаном в виде земного шара открыли в центре Новосибирска

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:29, 28 сентября 2012

Украшением центра города стал участок на пересечении Советской  и Вокзальной магистрали. 28 сентября здесь открыт городской сад с фонтаном, мощеными плиткой дорожками, стильными скамейками и фонарями. Унылый забор так и не начавшейся стройки небоскреба, 15 лет занимавший это место, канул в лету, и уже ничего не напоминает горожанам и гостям Новосибирска о его существовании. «Встретимся в пять часов у фонтана!» - прекрасное место для назначения свиданий наконец-то появилось у новосибирцев.

Так получилось, что этот фонтан для города стал в некотором смысле юбилейным – он 45-ый по счету. Еще два юбилея приурочены к открытию сквера (или открытие к ним) - 20-летие авиакомпании S7 Airlines («Сибирь») и 75-лети Новосибирской области. Практически все работы по благоустройству завершены. По словам губернатора Василия Юрченко, осталось лишь добавить скамеек и деревьев, а также немного изменить дизайн фасада здания компании «Ростелеком».

4141.jpg
Так будет выглядеть соседствующее с новым сквером здание компании "Ростелеком"

Руководство города и области в лице мэра Владимира Городецкого и губернатора Василия Юрченко на торжественном открытии выразило надежду, что новый сквер станет любимейшим местом отдыха и прослужит не одному поколению новосибирцев. «Сегодня мы совместно с муниципалитетом осуществляем программу по созданию парков и скверов в Новосибирске. Ведь посадить дерево – это великое счастье», - подчеркнул губернатор.

В основу проекта легла концепция классического городского сквера с радиальными дорожками. Здесь уложили 2 тысячи квадратных метров газона, посажено 150 деревьев и кустарников, количество цветов вообще никто не считал. Со стороны улицы Советская выделена зона для автопарковки на 60 машин.

«Уже и не верится, что на месте этого прекрасного сквера стоял забор,  - радостно заявил мэр Владимир Городецкий. - Я уверен, что здесь появятся новые традиции, в том числе, сюда непременно будут приезжать молодожены». Мэр поблагодарил всех, кто приложил свое усердие и вложил душу в доброе дело создания сквера.

3901.jpg
Молодожены провели первую фотосессию уже в день открытия нового сквера

Генеральный директор авиакомпании «S7» Владимир Объедков отметил, что история авиакомпании «Сибирь» неразрывно связана с Новосибирском. «Поэтому в год 20-летнего юбилея нам хотелось сделать городу особенный подарок. Спасибо за помощь мэрии, благодаря которой появился этот замечательный фонтан, и мы надеемся, что этот сквер станет любимым местом новосибирцев», - подчеркнул Владимир Объедков.

3966.jpg

По наблюдениям корреспондента «НН», на открытие сквера пришло не менее трех сотен человек, в том числе руководство города и области, депутаты, рядовые горожане. Из открытых окон окружающих административных зданий и жилых домов за запуском фонтана наблюдали не менее трех десятков любопытствующих.

Присутствующие были едины во мнении, что сквер – это очень хорошо и приятно, а также, что хотелось бы больше зеленых насаждений. Но этот вопрос, по словам архитектора Алексея Журавкова, присутствовавшего на открытии, дело наживное.

4062.jpg
В увеличении числа зеленых насаждений нового сквера приняли участие первые лица города и области

«На этом месте по Генплану должен был быть небоскреб, - напомнил Алексей Журавков корреспонденту «НН», - но после 15-летнего противостояния амбиций, желаний и отсутствия финансирования было принято правильное решение и сформирована прекрасная рекреационная зона». Это только первый шаг в озеленении городской среды. Еще своих конструктивных решений ждут площадки на площади Кондратюка и за Оперным театром. Тренд на озеленение выявлен, и город, скорее всего, будет двигаться этом направлении, считает архитектор.

4135.jpg

«Ты когда будешь фонтан запускать, повнимательнее –  там две кнопки «вкл» и «выкл», - шутя посоветовал директору МУП «Городской фонтан» Леониду Зотову архитектор Алексей Журавков. Как и полагается, главный специалист Новосибирска по фонтанам не подвел, все правильно сделал. И теперь великолепный фонтан держит всеми своими семиметровыми струями без малого земной шар. Что символично.

3997.jpg

К сожалению, сквер еще не получил никакого названия и ему не присвоили ничьего имени, хотя активисты и энтузиасты предлагали присвоить ему имена Иосифа Сталина и архитектора Эль Лисицкого. «Чтобы никого не обидеть», мэр Владимир Городецкий предложил не присваивать новому скверу никаких имен.

О том, как развивались события, читайте в других материалах "Новосибирских новостей":
В новом сквере на Орджоникидзе летом будут устанавливаться деревья в кадках
В центре столицы Сибири появится сквер с фонтаном
Новый сквер в самом центре Новосибирска обещают к сентябрю - подробности

Фотографии статьи

Что происходит

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Начался суд над подрядчиком строительства ЛДС в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Ещё три «Москвича» и квартиру подарили участникам исторической викторины

По 2 миллиона могут раздать районам на вывоз снега из частного сектора

Кушать подано: где поужинать постящимся новосибирцам

Показать ещё