Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Локоть к локтю – подробности скандала вокруг новосибирского депутата Госдумы

Василий Акимов
Василий Акимов
19:45, 21 сентября 2012

В Госдуме новосибирского депутата-коммуниста Анатолия Локтя заподозрили в лоббировании коммерческих интересов. Представители оппозиции 21 сентября в Новосибирске вывели на площадь Ленина около 150 своих сторонников, поддержавших депутата. Все они встали локтем к локтю по периметру памятника вождю мирового пролетариата. А «Новосибирские новости» выяснили, что представляет из себя Сибирский федеральный центр  оздоровительного питания, в поддержке которого оппоненты обвиняют Локтя. И выяснили, что думают о ситуации новосибирские депутаты от разных парламентских партий.

Депутат оказался вдруг?

В Госдуме набирает обороты чистка депутатских рядов. Депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова заподозрили в ведении бизнеса (что запрещено народным избранникам законом) и 14 сентября лишили мандата. Совершенно неожиданно следующим оказался депутат-коммунист от Новосибирской области Анатолий Локоть, ранее не замеченный в какой-либо коммерческой деятельности.

Тем не менее вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк и руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев направили в Генеральную прокуратуру заявление с требованием лишить депутатского мандата первого секретаря новосибирского обкома КПРФ, члена ЦК КПРФ, члена Парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии, заместителя председателя фракции КПРФ в Госдуме Анатолия Локтя. Об этом сообщает пресс-служба новосибирского обкома КПРФ.

IMG_3619.jpgПоводом, как пишет «Коммерсантъ», стало то, что Анатолий Локоть направил депутатский запрос на имя главы Федеральной службы по аккредитации Саввы Шипова 1 августа. В нем коммунист пишет о проблемах, которые возникли при аккредитации некоммерческого партнерства «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» (НП СФЦОп). СФЦОп планировал заняться сертификацией пищевых продуктов и биологически активных добавок, которая предусмотрена «Концепцией реализации госполитики в области здорового питания в Новосибирской области до 2020 года». Организация направила заявку в Росаккредитацию, но к 1 августа (спустя 137 вместо положенных 90 дней) решение по ней еще не было принято.

Локоть сообщил Шипову, что все расходы, связанные с работой аттестационной комиссии, были оплачены, а он уже «обращался с просьбой ускорить рассмотрение данных документов». После чего попросил главу Росаккредитации либо «решить вопрос» о выдаче аттестата, либо дать мотивированный отказ.

Коммерция ли не коммерция?

Руководитель некоммерческого партнерства «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» Яков Новоселов заявил «НН», что центр не имеет коммерческой выгоды от своей деятельности. Хотя проведение экспертизы – затратное мероприятие. Для этого приходится обращаться в различные лаборатории и т.п. «Мы же эксперты, к нам обращаются. Однако как заработать на независимой экспертизе, честно говоря, не представляю. Может быть, конечно, я плохой предприниматель», - отметил Яков Новоселов.

В то же время стоит отметить, что услуги сертификации и экспертизы востребованы в столице Сибири, а расценки колеблются в зависимости от сложности и вида услуги от нескольких  тысяч до десятков и даже сотен тысяч рублей.  Невзирая на то, что некоммерческие партнерства не ставят своей целью получение прибыли, большинству из них вполне хватает получаемого дохода на хлеб с маслом, а иногда даже с икрой. Такой вывод можно сделать хотя бы по зарплатам, предлагаемых в таких организациях - они являются вполне конкурентоспособными.

IMG_3599.jpgСам Анатолий Локоть в беседе с корреспондентом «НН» отверг обвинения в свой адрес в какой бы то ни было коммерческой деятельности. «Коммерцией я никогда не занимался.  Я готов к любым проверкам, готов предоставить любые документы. Центр оздоровительного питания – некоммерческое партнерство, устав которого в соответствии с законодательством подразумевает, что прибыль не используется для личных целей, а используется на некоммерческие цели. В Новосибирске этот центр провел несколько резонансных проверок с публикацией в СМИ о тревожных ситуациях с детским питанием, с молочными продуктами.  Я же сотрудничал даже не с самим некоммерческим партнерством, а с консультативным советом. На общественных началах в совете работают все его члены: доктора наук, медики, санитарные врачи – серьезные, солидные люди. Помогать этому центру в интересах наших избирателей. И вот за помощь такому центру мое имя сейчас пытаются опорочить», - рассказал депутат.

«Могли бы просто посмотреть, чем занимается наше некоммерческое партнерство.  При любом центре здорового питания, как наш, есть координационно-экспертный совет. Чтобы было более понятно, это нечто вроде общественного совета при ГИБДД.  Их задача оказывать нам консультативную помощь, и никакой зарплаты за это они не получают, не занимают никаких должностей, не являются совладельцами. В свое время наш центр испытывал очень сильное давление, когда начинали проводить независимые экспертизы. И со стороны транснациональных компаний, и со стороны некоторых чиновников. В делах, подобных молочному скандалу в 2009 году, некоторым моим коллегам даже угрожали физической расправой. Отмечу, что с тех пор как Анатолий Евгеньевич подключился, работать стало удобнее, стало меньше нападок», - рассказал корреспонденту «НН» руководитель некоммерческого партнерства «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» Яков Новоселов.

«Локоть довыступался»

Новосибирские политики разделились в оценке ситуации, разворачивающейся вокруг Анатолия Локтя. Представители оппозиции заявляют о надуманности обвинений, члены «Единой России» призывают к соблюдению закона, независимо от политической ориентации.

«Депутат не должен заниматься бизнесом, находясь на освобожденной должности. Законы для всех одинаковы, независимо от партийной принадлежности. Это относится и к ЛДПР, и к КПРФ, и к «Единой России». О невозможности совмещения занятия бизнесом и работы на важных государственных должностях, тем более в профильных комитетах, еще в 2007 году заявлял Владимир Путин», -  сказал «НН» председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания НСО, член партии «Единая Россия» Олег Иванинский.

IMG_3563.jpg«Убежден, что речь не идет о чистке рядов Госдумы. Говорить в сложившейся в нашей стране бандитско-капиталистической системе о том, что идет чистка национального парламента неверно. Происходит усиление полицейского аппарата, потому что надо нивелировать действия оппозиции. Наносится удар по наиболее ярким представителям оппозиционного лагеря. Сначала по Гудкову, наверно, Локоть также где-то довыступался. Это «черная метка» всему оппозиционному лагерю. Все должны знать свое место. Я думаю, что подобными шагами Кремль подрывает и без того неустойчивую социальную базу, сформировавшуюся за 10 лет так называемого путинского «застоя».  Любая система входит в зону турбулентности. И если во времена стабильности, когда 70-80% избирателей были за «Единую Россию», то на этапе, когда объективно растет социальное недовольство, проводить политику «не пущать» - откровенная глупость. Ведь и Гудков, и Локоть – системная оппозиция, нормальные парламентарии, вписавшиеся в систему. Это не Че Гевара. Нынешними своими действиями власть будет помогать расти несистемной оппозиции. И выталкивая ярких представителей оппозиции на улицу, приведут к радикализации ситуации», - отметил бывший член ЛДПР, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат регионально парламента Анатолий Кубанов.

Коммунисты еще более резки в своих заявлениях.

«Не единороссы выбирали депутатом Государственной думы Анатолия Локтя, этот высокий статус ему доверили жители Новосибирской области. За его спиной не только тысячи новосибирских коммунистов, но и 365 тысяч избирателей области, проголосовавших за список КПРФ, возглавляемый Анатолием Локтем на последних выборах в Государственную думу», - говорится в официальном заявлении Новосибирского областного комитета КПРФ.

«Депутаты строчат доносы и наветы»

«Или проверки этого центра кому-то досадили и их пытаются остановить. Или есть политический мотив, и требуется осадить одного из оппозиционных депутатов Госдумы. Что скорее всего. Ситуация в Госдуме крайне нездоровая. После лишения полномочий оппозиционера Геннадия Гудкова, депутаты строчат друг на друга доносы и политические наветы. Иначе нельзя это назвать. Но пока нет никаких официальных запросов из генпрокуратуры или других проверяющих органов, пока только информационный фон», - заявил депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть в интервью «НН».

P. S.

Как будет развиваться ситуация с делом новосибирского депутата, предсказать сегодня не берется ни один эксперт. Многое будет зависеть от коллег Анатолия Локтя по Госдуме, а также того, какие доказательства смогут представить его оппоненты.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё