Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия пригрозила расторгнуть отношения с перевозчиками, нарушающими условия договора

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
20:45, 13 сентября 2012

Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков на межведомственном совещании с представителями частных перевозчиков 13 сентября пообещал расторгнуть договора с теми перевозчиками, которые явно пренебрегают взятыми на себя обязательствами, а остальным сильно ужесточить условия проведения конкурса по распределению маршрутной сети на 2013 год. А начальник сибирского управления Госавтодорнадзора Василий Иванько заявил, что его ведомство готовит в суд иски о приостановлении на 90 суток лицензии двух транспортных компаний за невыполнение предписаний контролирующих органов.

На совещании в городском управлении автотранспорта присутствовали 25 из 64 новосибирских фирм-перевозчиков, которым пришлось выслушать немало нелестных слов в свой адрес.

По информации директора МКУ «ЦУГАЭТ», электронная система навигации позволяет четко фиксировать все нарушения скоростного и рабочего режима перевозчиков. Она «в воспитательных целях» назвала несколько наиболее типичных примеров:

- Компания «Автопартнер» (маршруты 1045 и 353) - в рейс выпускается 45% заявленных машин, скорость на маршруте составляет до 80-100 км/час;

- ООО «Виктория» (маршрут 303, 233) - на рейс выпускается от 50 до 75% заявленных автобусов, за 8 месяцев на водителей компании составлено 80 протоколов за нарушение ПДД;

- «Максим+» -(312 маршрут) – скоростной режим – 90 км/час, в рейсе 33% машин, за 8 месяцев 69 протоколов ГАИ.

- Компания «Лазурит» – скоростной режим до 90 км/час. 69 протоколов за нарушение ПДД, в рейсе 67% машин.

Представитель Ространснадзора Василий Иванько подтвердил, что компании «Виктория» и «Максим+» попали под особый контроль и его ведомства за злостное неисполнение предписаний. «Они делают вид, что все исполнили, а через месяц-полтора все повторяется», - сетует Иванько, подчеркивая, что после третьего неисполненного предписания «протокол идет в суд о приостановлении деятельности до 90 суток».

По его словам, по ходатайству Ространснадзора, суд приостановил на 90 суток деятельность компании, пассажирка которой погибла в ДТП на ул.Мира в августе этого года, и готовится новый иск об отзыве у перевозчика лицензии. Отдельно директор МКУ «ЦУГАЭТ» рассказала о нарушениях договорных обязательств в вечернее времяСогласно данным электронной системы слежения, уже в 20.00 на большинстве маршрутов в рейс выходит от 20% до 60% заявленных машин, в 22.00-23.00 на некоторых маршрутах машин нет, а отдельные перевозчики прекращают работу уже в 21.00.  Особенно остро проблема стоит для жителей отдаленных районов.

«Маршрут № 1125 на Карьер Мочище (перевозчик – «Автоальянс») после 22.00 практически пустой, маршрурт 1148 («Академлайн») в 20.00 выводит 9% машин, дальше - ноль, тот же маршрут «БП Транзит» в 20.00 – 60% машин, а уже с 21.00 – ноль, маршрут № 15 (ГПП 11) в 20.00 – 20% машин, дальше машин нет, ГПП 6  на том же маршруте прекращает работу уже в 20.00… - перечисляет Ольга Рязановская. - При этом на прошлой неделе мы специально проехали в вечернее время по нескольким крупным транспортным узлам – у Речного вокзала, на пл. Маркса народу – битком, наполняемость автобусов больше, чем в середине дня, так что жалобы перевозчиков на убыточность вечерних рейсов не проходят».

Начальник ОГИБДД УМВД по городу Новосибирску Александр Руденко назвал наиболее распространенные нарушения водителей маршруток. Утром и вечером – перегруз, на линии – нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, разговоры по телефону во время движения, реже – неисправность подвижного состава. По его словам, ежедневно выявляется до 80 случаев нарушения правил перевозки со стороны водителей пассажирского транспорта, и это при обычном режиме работы.

Во время последнего специального рейда по обеспечению безопасности на пассажирском транспорте, за 1 день было составлено 470 административных протоколов, - отметил начальник ОТН и РЭР УГИБДД ГУВД НСО Сергей Кондратов.

Представители компаний перевозчиков стали сетовать на свои трудности – нерадивых водителей, которых трудно заставить не только соблюдать скоростной режим, но порой и на маршрут выйти в вечернее время. «Мы за первое нарушение выносим предупреждение, после второго увольняем, у меня возить некому –  на маршрут 1045 по Советскому шоссе выходит 55% подвижного состава, а они идут в другую организацию и потом на том же маршруте работают… Может быть, перевозчикам, работающим на одних маршрутах, стоит выработать совместную тактику поведения в отношении таких водителей», - предложил представитль «Автопартнера».

Директор ООО «Виктория», которая только недавно приступила к своим обязанностям, была шокирована накопившейся у правоохранителей статистикой. По ее словам, водители отчитались перед ней всего о 5 протоколах за нарушение правил дорожного движения. «Мы на машины 323–го маршрута поставили «круиз-контроль», чтобы ограничивать скорость, я слежу по планшетнику лично», - рассказала она.

Тем не менее представители контролирующих органов считают, что со стороны руководства компаний-перевозчиков делается недостаточно.

«Не все водители нарушают правила дорожного движения, но за тех, кто нарушает, вы несете персональную ответственность», - заявил представителям компаний Александр Руденко.

А Валерий Жарков напомнил, что в 2013 году мэрия будет  перезаключать договора на обслуживание муниципальных маршрутов и намерена резко ужесточить правила проведения конкурсов. «Все неисполнения договорных обязательств, нарушения ПДД, будут отражены в конкурсной документации, - предупредил Жарков, - как и наличие собственной базы, оснащенных пунктов медосмотра и т.д. По каждому пункту будут начисляться или сниматься баллы, влияющие на исход конкурса, и если в течение года вы не работаете с ГАИ по сверке протоколов, не исполняете предписания Ространснадзора, потом при проведении конкурса пеняйте на себя. С теми, кто пришел в этот бизнес за длинным рублем, чтобы по-быстрому его срубить, наши пути разойдутся.»

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё