Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лучшие граффити Новосибирска: первые 8

Юлия Латыпова
Юлия Латыпова
13:11, 06 сентября 2012

Искусство граффити давно утратило первоначальный смысл - разметка территорий между городскими бандами Нью-Йорка - и перешло в разряд городской живописи. Но  уличные художники часто не в ладах с законом и общественным мнением и предпочитают скрывать свои настоящие имена. Но одновременно зарождается спрос на оформление бизнес-объектов и даже жилых комплексов в стиле стрит-арт. Не погубят ли гонорары свободу самовыражения новосибирских граффитистов? Мы представляем 16 лучших граффити города по версии «Новосибирских новостей».

Стеномаратели или художники улиц?

Художников-граффитистов выделяют теперь в отдельную касту  монументальных живописцев и называют райтерами (от глагола «To write» - «писать»). В Новосибирске это стало развиваться лет 8-9 назад, и наш город все еще рано считать сибирской столицей граффити.

«Творчество» райтеров зачастую воспринимается как стеномарание и влечет за собой наложение штрафа, поэтому многие художники-одиночки предпочитают скрывать свои настоящие имена. Например,  Дмитрий (Элит) первым делом рассказал корреспонденту «НН», какие статьи Уголовного кодекса грозят райтеру, застигнутому на месте преступления. Это ст. 213  «Хулиганство» - от 300 тыс. руб. штрафа до 7 лет лишения свободы  и ст. 214 «Вандализм» - до 3 лет лишения свободы.справкаГраффи́ти или гра́ффити — изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти все: от простых и нецензурных слов до изысканных рисунков. Наиболее распространен спрей-арт - рисование аэрозольной краской.Elny себя особо не рекламирует, так как расписывает в основном железнодорожные вагоны и скрывается от полиции. Morik, хоть широко известен в узких кругах, но уже не так молод, чтобы работать на улице и часто расписывает увеселительные заведения и набирает учеников в частном порядке.

«Новые русские» тянутся к прекрасному

Услугами райтеров в «мирных целях» нередко пользуются владельцы ночных клубов, брутальных компаний типа автосервиса и АЗС, строители и рекламные компании. Стоимость работ в Новосибирске - от 1-2 тыс. руб. за кв.м.

Например, трехмерные логотипы сотового оператора появились на новосибирском асфальте в День города-2012. В зоопарке у вольера с белыми медведями 3D-изображение «Мишки на Севере» - любимое место для фотографирования.

Самый большой заказ на сегодняшний день поступил райтерам от застройщиков жилого комплекса «Гринвилл» возле ТЭЦ-5. Он состоит из трех 18-этажных домов, боковые фасады которых расписаны сценами сибирской тематики.

0000.gif

По первому дому скачет белая лошадь в лучах заката (кстати, позднее она же стала использоваться как логотип строительной компании). На втором уютно расположились три медведя в тайге в жаркий сибирский полдень. Третий дом пока не достроен, но эскиз уже готов – в лучах рассвета над рекой будет парить орел. Картины повторяют движение солнца по Сибири с Востока.

Чем искусство отличается от надписи на заборе

komar.jpgХудожника каждый может обидеть, но, положа руку на сердце, настоящим искусством в Новосибирске можно назвать считанные работы граффитистов. Большинство рисунков-«кусков» и подписей-«тэгов»  относится к стилю наскальной живописи а-ля «здесь был Вася». Например, считающееся старейшим граффити Новосибирска – «Комар» в Академгородке. Если это искусство, тогда к граффити можно отнести и трафаретную рекламу на асфальте «Вызови такси такое-то» и чье-то признание на заборе: «Лена Ф., я тебя люблю».справкаВ большинстве стран мира граффити расценивается как порча имущества. В Нью-Йорке имеется специальное подразделение полиции по борьбе с уличными художниками, и можно получить вознаграждение за полезную информацию. Немало райтеров в США и Австралии приговорили не только к штрафам в 20-30 тыс. долларов, но и к реальным срокам до двух лет. И это несмотря на то, что на Западе райтеров часто привлекали к рекламным кампаниям такие монстры, как «Кока-Кола», «Адидас», «Пума», «IBM», «Сони», «Макдональдс»  и другие.Отдельного разговора заслуживает творчество известного райтера с незатейливым псевдонимом «Кусок». Он переехал в Новосибирск из Томска и старательно разрисовал посты тогда еще милиции, трансформаторные будки и скамейки в парках незатейливыми изображениями… «мужских первичных половых признаков», как написали бы в энциклопедии.

К слову, многие знаменитые райтеры Новосибирска «сами не местные». Например, участники группы «Людистен»: Иван Наклонов переехал из Усть-Илимска,  Иван Ягода (Джованни) – из Новокузнецка, позор нашего городка «Кусок» - из Томска.

Новосибирские райтеры по-прежнему расписывают любые удобные для них вертикальные места. Желающим полюбоваться на их творения мы советуем съездить по следующим адресам:

zirk.jpg
«Цирк» во дворе НИИ Гидрометеорологии, ул. Советская д. 30.

nakvadrate.jpg
Граффити на «Квадрате», ул. Советская, 65. Самое масштабное и посещаемое «полотно» в городе.

nevod.jpg
«Мальчики с неводами», ул. Советская д. 63, во дворе лицея № 22.

lizo.jpg
«Лицо девушки», ул. Советская, 20

nem1.jpgnem2.jpg
«Бабочка и кошка», «Волшебная звезда» и «Дождик» - 3 фасада домов в стиле аниме на ул. Немировича-Данченко, 22, 24, 26.

535.jpg762.jpg
«Белая Лошадь», «Мишки» и «Орел» - 3 фасада домов на ул. Вилюйская, 8, 11, 13 (оплаченный заказ компании-застройщика).

ecfdce5bf545253a960adfd9f404df071994b879_750.jpg
Торец кофейни на ул. Романова (оплаченный заказ владельца заведения)

88cd306408a6595f-large.jpg
Гранитные шары с улыбками-смайликами на фонтане в Первомайском сквере тоже почему-то относят к граффити (эти произведения неизвестного художника в начале нынешнего лета смыли, вернув шарам фонтана «исторический» вид)

Продолжение следует

Фотографии статьи

Также на сайте "Новосибирские новости":

Лучшие надписи на стенах и заборах Новосибирска

Также на других сайтах:

 Стенография – Flamp.ru

Что происходит

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

2000 километров разметки обновят до лета в Новосибирске

Фестиваль «Сибирский огонь» могут перенести на следующий год

Рейд по стройкам Новосибирска: на 30 объектах нашли грязь и мусор

Две репетиции военного парада проведут в Новосибирске: смотрим расписание

Новосибирские поликлиники сократят часы работы на майских праздниках

Энергетики готовятся к нагрузкам на электросети в майские праздники

Многонациональный субботник провели на Хилокском жилмассиве

Застрявшего в окне рыжего кота вызволили спасатели

Показать ещё