Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Приемные комиссии вузов завершили прием документов

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:29, 26 июля 2012

По всей стране 25 июля завершили работу приемные комиссии вузов. Теперь у абитуриентов остается 10 дней, чтобы окончательно определиться с выбором будущей специальности. Ведь по закону они могли подавать документы в пять вузов одновременно. Многие так и поступили, тем самым прибавив работы членам приемных комиссий и значительно увеличив конкурс на самых популярных факультетах.

В холле госуниверситета немноголюдно. С утра в приемную комиссию пришло всего несколько вчерашних школьников. Большинство приносят уже оригиналы документов - точно определились с выбором специальности. Но еще недавно приходилось принимать по 200-300 человек за день. Многие абитуриенты приходили за консультацией не по одному разу.

Приблизительная численность всего первого курса НГУ на этот раз составит 4,5 тысячи человек, на треть больше, чем прошлым летом. Но окончательный результат приемная комиссия пока назвать не может, ведь абитуриенты имеют право подавать копии документов в пять вузов одновременно.

«Это тенденция последних лет, когда абитуриенты имеют возможность выбрать несколько ВУЗов, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии НГУ Георгий Шустов. - Это я называю «легковесность выбора»: подадим в пять мест, а там посмотрим!»

Проходной балл в НГУ традиционно высок - за места на первом курсе бьются медалисты и победители олимпиад. Бибигуль Жумобекова - желанный гость в аудиториях факультетов точных наук. Победительница многочисленных олимпиад по физике и математике твердо решила поступать в НГУ. Долго колебалась между мехматом и физикой, но в итоге отдала предпочтение физическому факультету.

К слову, на физику и геологию идут не слишком активно. Как и в прошлые годы самый высокий конкурс на экономике, социологии и журналистике.

Работа приемной комиссии новосибирского государственного университета завершилась ровно в час дня. Но у абитуриентов еще есть две недели на то, чтобы окончательно определиться с выбором факультета. Решить нужно до 4-го августа.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Показать ещё