Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чему научат инноваторов в летней школе Академпарка

Марина Аверина
Марина Аверина
11:22, 24 июля 2012

Как сделать первые шаги в бизнесе и начать зарабатывать на современных технологиях? Об этом расскажут предприимчивым подросткам и молодым людям в пятой инновационной школе Академпарка -  занятия начались 23 июля. Почти две сотни слушателей из 14-ти российских городов, а еще из Германии и Дагестана. И две недели интенсивных занятий под руководством лучших специалистов. Как и чему именно будут учить будущих магнатов, узнавали «Новосибирские новости».

Летняя школа Академпарка проходит уже в пятый раз. Впервые к росийским инноваторам присоединились молодые изобретатели из Германии. Каждый может выбрать индивидуальную образовательную программу. Участников ждет около 500 часов лекций и мастер-классов.

«Жду от этого встряски мозгов, давно не включалась - семья, учёба. Хочется побыть в этой атмосфере, поработать в команде. Разработки, инновации - всё это очень интересно и я думаю, что будет полезно», - комментирует участница летней инновационной школы Академпарка-2012 Алёна Боярских.

Берут сюда не всех. Из 1500 желающих отобрали всего 180 слушателей летней школы. Необходимо доказать, что идея будущего предприятия действительно перспективная.

Артём Наставьяк придумал мобильное устройство на солнечных батареях для подзарядки электротехники и уже полгода пытается пробиться на рынок. В школу пришёл, чтобы найти инвестора. «В этой идее - техническая часть очевидна для меня, так как я технический специалист, а в плане связей каких-то, чтобы этот проект кто-то услышал, узнал о нём - это хотелось бы приобрести», - рассказывает молодой инноватор.

Кроме бизнесменов интересуются идеями молодых ученых и местные власти. Они готовы поддержать разработки, которые могут пригодиться в городском хозяйстве.

«В последнее время стали при объявлении конкурса прикреплять к объявлению документ, где перечислены проблемные места, решение которых, надеемся, будет зависеть и от молодых инноваторов», - говорит заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Пётр Прокудин.

Лучшие проекты участников получат путёвку в бизнес-инкубатор Академпарка. По мнению большинства предпринимателей, уже успешно развивающих свое дело, важно правильно распорядиться первой прибылью: вложить ее в дальнейшее развитие проекта. И самое главное — верить в успех.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё