Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рост тарифов после 1 июля. Подробности

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
10:25, 10 июля 2012

С 1 июля в России выросли тарифы на коммунальные услуги. Платить больше придется за воду, электричество, тепло: они подорожают не более, чем на 6%. А вот тарифы на газ увеличатся сразу на 15%. Специалисты объясняют это ростом инфляции. Сколько теперь будут платить новосибирцы, и когда еще в этом году стоит ждать повышения цен?

«Цены не оправданные. Вот, скажите, пожалуйста, за электричество, вот сейчас набавят, ну, вот как я узнала, 4 рубля. Скажите, а что меняются эти провода? Ну что вот делают они? Да ничего, а прибавляют 4 рубля. Это уже накладно!» - считает Любовь Иванникова.

За свет прибавят не четыре рубля, а только десять копеек, разъясняют специалисты. По закону рост не должен превышать шести процентов. Тариф на холодную воду вырастет на двадцать восемь копеек, горячая подорожает чуть больше, чем на четыре рубля. Это касается тех домов, которые обслуживают Горводоканал. А вот в квитках у жителей Академгородка в строке «водоснабжение» ничего не изменится: до конца года их тарифы заморожены. На шесть процентов больше новосибирцы будут тратить и за отопление: с июля цена за гигакалорию повысится до девятисот сорока рублей. А серьёзнее всего подорожает газ – сразу на пятнадцать процентов. И это не последнее повышение тарифов в этом году.

Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова сообщила, что с 1 сентября еще раз подорожают - водоснабжение, водоотведение и тепло. Электричество и газ – изменений не будет.

Ростом коммунальных тарифов всерьёз озаботились новосибирские депутаты: избранники решили направить специальное обращение премьер-министру российского правительства.

«Наша позиции следующая, что уровень тарифов организаций жилищно-коммунального комплекса в следующем году должен быть не выше прогнозируемой инфляции, а это 5,9 %. К сожалению, пока расчетные показатели по уровню тарифов более 10%. Почти в два раза больше», - подчеркивает депутат совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин.

Рост тарифов не отразится на бюджете тех новосибирцев, что пользуются различными льготами по оплате услуг ЖКХ, Социальные выплаты им повысили с учётом всех изменений.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё