Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тарифы на горячую воду в Академгородке выпадают из-под госрегулирования

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
13:22, 28 июня 2012

Об этом сообщила глава департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова на заседании комитета Законодательного собрания (ЗС) по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам 26 июня. Заседание комитета было посвящено вопросам подготовки городского хозяйства к отопительному сезону и предстоящему повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Поводом для особого разбирательства стала тарифная политика ГУП «Управление энерго-водоснабжения» (УЭВ) СО РАН. Областным законодателям поступили два письма от инициативной группы граждан, жителей Академгородка (более 150 подписей), по мнению которых ГУП УЭВ  самовольно устанавливает завышенные тарифы, получая необоснованную прибыль, при этом не проводит ремонтные работы на подведомственных сетях и оборудовании.

Приглашенные на заседание комитета жители научного центра рассказали, что «хромает» не только тарифная политика. ГУП УЭВ не обеспечивает надлежащего качества услуг. «По данным за 4 квартал 2011 года, резерв мощности теплоснабжения сети ГУП УЭВ составлял минус 116,503 Гкал, но они продолжали подключать новостройки на Сиреневой, и это немедленно сказалось на жильцах  близлежащих домов. Упало давление в трубах, снизилась температура теплоносителя. Я, честно, зимовать боюсь», - говорит председатель совета дома по ул. Сиреневая, 23 Александра Склярова.

«ГУП УЭВ уже больше года отказывает нам в заключении договора, а по причине отсутствия договора – в проведении гидравлических испытаний теплосетей. И такая ситуация складывается не только у нашей компании, договоров нет с четырьмя компаниями района», - рассказывает руководитель управляющей компании «Правый берег» Василий Алёшин.

«Мы не будем вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов или выяснение отношений с поставщиками и потребителями услуг. Все эти ситуации регулируются Гражданским кодексом, если что-то не устраивает, обращайтесь в суд, - прервал жалобы председатель комитета ЗС Николай Мочалин. - А вот по поводу необоснованного повышения тарифов нужно разобраться, так ли это на самом деле».

Глава департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова ответила, что все регулируемые тарифы ГУП УЭВ соблюдает, у департамента по тарифам практически нет вопросов к  экономической обоснованности затрат предприятия (по отдельным пунктам еще ожидается уточнение от руководства ГУП).

Очевидно, речь в письмах идет о тарифах на горячую воду, которые в Советском районе выпадают из-под госрегулирования, предположила Наталья Жудикова. «Мы регулируем тарифы на горячее водоснабжение только в закрытых системах водоснабжения, а в Советском районе почти все дома имеют открытую систему, в которой мы тариф не регулируем », - сказала она.

Открытой называется такая система водоснабжения, в которой горячая вода из теплопровода частично используется для отопления, частично - подается к водоразборным кранам. Чтобы ее можно было потреблять в быту без опаски за свое здоровье, воду приходится дополнительно очищать, как правило, химическими средствами, отчего она и называется «химически очищенной». Стоимость такой очистки под госрегулирование не попадает, и, по сути, поставщик воды может выставить за нее любую цену.

Помимо Академгородка большой массив домов с открытой системой горячего водоснабжения существует в Калининском районе, где тоже возник спор между управляющей компанией и поставщиком воды (СибЭКО). Энергетики выставили потребителям дополнительный счет на 16 млн рублей (жителям 200 домов за 2 года), посчитав, что те должны оплачивать не только ту химически очищенную воду, которую реально потребили согласно счетчикам, но и ту, которая осталась в системе отопления, ведь поставщик понес расходы на химочистку всего объема воды.

Судебное разбирательство еще не окончено, «Новосибирские новости» следят за его ходом. Но пока суд да дело, в Академгородке назревает очередной конфликт вокруг тарифа на воду. В прошлом году жителям удалось частично отстоять тариф на холодную воду, который в Академгородке заметно выше, чем в среднем по городу (18,3 против 11,5 рубля за кубометр). Относительно горячей воды им ничего не обещают.

На одной из предыдущих сессий ЗС депутаты приняли решение пригласить для разговора председателя СО РАН академика Александра Асеева. Среди жителей города и Академгородка бытует мнение, что после передачи инженерных сетей на баланс муниципалитету ситуацию удастся выправить, и коммунальные тарифы в Советском районе сравняются с общегородскими. Но не все так просто.

«Письма в ЗС приходят со всех концов, - говорит председатель комитета по энергетике и ЖКХ Николай Мочалин. – Вот у меня в папке письмо с 1500 подписей с просьбой не дробить собственность СО РАН. И это решение не только самого Асеева или наших академиков, так считает Академия наук, и Путин дал им понять, что их поддерживает, и поможет решить проблемы ЖКХ… »

Несмотря на протесты Мочалина, который не поддержал инициативу своих коллег, комитет большинством голосов принял решение подготовить для Александра Асеева вопросы относительно проблем ЖКХ в Советском районе. А параллельно, по предложению вице-спикера ЗС Евгения Покровского, обратиться в Счётную палату и другие федеральные структуры, чтобы они «раз и навсегда выяснили, кто здесь прав, кто нет, и положили конец этим спорам».

Читайте также:
Как вырастут коммунальные тарифы с 1 июля

С коммунальными тарифами в Академгородке разберутся областные депутаты

Как сделать дешевле воду в Академгородке

Информационное письмо Департамента по тарифам Новосибирской области

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё