Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

С коммунальными тарифами в Академгородке разберутся областные депутаты

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:31, 27 июня 2012

На ближайшей сессии они решили призвать к ответу главу Сибирского отделения академии наук Александра Асеева. Причиной стали многочисленные жалобы местных жителей. Им приходится платить за воду наполовину больше, чем другим горожанам.

Решить коммунальную несправедливость жители Академгородка пытаются с начала прошлого года, когда отменили систему перекрёстного субсидирования. Тогда обычные жители стали платить столько же, сколько и научные институты с предприятиями: тарифы подскочили больше чем в два раза – с 7 до 18 рублей за кубометр холодной воды. В то время как в других районах Новосибирска горожане платят по одиннадцать. С горячим водоснабжением ситуация обстоит ещё сложнее.

«В СО РАН у нас открытая система водоснабжения, которая не регулируется. Она складывается из двух частей: из подогрева (из тарифа на тепло, которое определяется) и из химически очищенной воды», - говорит руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова.

Горожане просят разобраться чиновников с суммами, которые выставляет им в платёжках «Управление энергетики и водоснабжения СО РАН». Общественница Александра Склярова целый год постигала коммунальную науку, изучая формулы расчёта тепловой энергии. По ней жильцы дома на Сиреневой, 23 переплачивают почти в два раза. Да и ещё было бы за что, жалуются люди.

«Я, честно, зимовать боюсь, и скажу почему. Потому что рядом с нашим домом по улице Сиреневой ведётся огромное строительство: с одной стороны многоэтажный дом, с другой стороны – четыре дома. И когда один из этих домов был подключён к отоплению, наш дом это очень резко почувствовал», - говорит председатель совета дома по ул. Сиреневая, 23 Александра Склярова.

Недовольны и управляющие компании. По словам их руководителей, Управление энергетики и водоснабжения СО РАН с ними на контакт не идёт.

«Мы не могли произвести гидравлические испытания наших домов по одной простой причине – ГУП УЭВ это мотивировало тем, что нет договора с вашей организацией, предоставлять вам инспектора для проведения гидравлических испытаний и сетевую воду мы не будем. Данная ситуация на сегодняшний момент идёт не только с нашей компанией, договоров нет с четырьмя компаниями района», - рассказывает руководитель управляющей компании Василий Алёшин.

Тарифы обсудят на сентябрьской сессии. В заксобрании депутаты намерены пригласить председателя Сибирского отделения академии наук Александра Асеева. Правда, в то, что цифры могут кардинально измениться, народные избранники верят с трудом.

«Единственное, в чём стоит согласиться с авторами челобитной (имеется в виду по поводу всех жалоб) с необходимостью приглашения представителей счётной палаты и других федеральных структур», - подчеркивает  первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Покровский.

А с июля тарифы на коммунальные услуги повысятся для всех горожан. Не станут исключением и жители Академгородка.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Читайте также:
Как вырастут коммунальные тарифы с 1 июля

Как сделать дешевле воду в Академгородке

Что происходит

В инфекционной больнице под Новосибирском завершают монтаж оборудования

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

Показать ещё