Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем кормили детей в 115-ой школе?

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
20:11, 08 июня 2012

Шокирующие заявления о том, что детей в школе № 115 кормят недоброкачественными продуктами, прозвучали на пресс-конференции депутата областного заксобрания Алексея Александрова и общественников из организации «Гражданский патруль». Руководитель Калининского комбината питания, оказавшийся в центре скандала, сомневается, что общественниками были соблюдены нормы проведения экспертиз. Городские власти ждут официальные результаты от лаборатории Роспортребнадзора.  «Новосибирские новости» разбирались в ситуации и выслушали мнения всех сторон.

«То, что мы увидели на кухне, привело в шок»

5 июня депутат Законодательного собрания Новосибирской области Алексей Александров рассказал на пресс-конференции, что поступают жалобы от родителей детей, учащихся в школы №115. По словам депутата, дети отказываются питаться в столовой, жалуются на боли в животе. «Мы собирались проверить школу еще в феврале, - сообщил Алексей Алексеевич, - и вот, наконец, я нашел ребят из «Гражданского  патруля», они согласились составить комиссию для проверки. 15 мая мы пришли в школу. То, что мы там увидели, привело нас в шок. Все зафиксировано на фото, есть результаты экспертизы. После проверки столовая не работала сутки. Через два дня питание, по словам руководства школы, было отличным».

Как было рассказано на пресс-конференции, члены общественной организации «Гражданский патруль» и представители Сибирского федерального центра здорового питания посетили столовую во время обеда и увидели, что детей кормят перловой кашей с печеночными оладьями, не досчитались овощей и фруктов, заявленных в меню. По словам общественников, из всего набора овощей там были только свекла и морковь. Не оказалось на кухне ни лука, ни чеснока, ни картошки. Взятые для экспертизы пробы продуктов (мясо, фарш, сосиски, сервелат и масло) отправили в ФГУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория». Результаты исследования шокировали всех участников проверки.

«Мясо оказалось сомнительной свежести, сосиски, сервелат и сливочное масло – не соответствующими требованиям ГОСТ, - утверждает руководитель Сибирского центра оздоровительного питания Яков Новоселов. - Фарш, хранившийся не в морозильнике, признан лабораторией опасным для жизни и здоровья. В его составе выявлено превышение содержания болезнетворных микроорганизмов». То есть фарш оказался гнилым.

Сейчас в школе №115 учатся 107 детей, 26 из них льготники (из многодетных и малоимущих семей). «К счастью, массовых отравлений не произошло, но единичные случаи все-таки зафиксированы. Дети часто жалуются на ухудшение самочувствия после посещения столовой», - сообщает руководитель местного ТОС Надежда Ефремова.

Комментарий директора школы

«После введения подушевого финансирования бюджет небольших школ не позволяет содержать штат сотрудников столовой, поэтому учебные заведения пользуются услугами комбинатов питания», - рассказала корреспонденту «НН» директор школы №115 Ольга Стародубцева. Она отметила, что после заключения договора с комбинатом питания цены на обеды выросли в 2-3 раза. «Первое время все было нормально. Затем постепенно качество ухудшилось, а количество продуктов сократилось. Сейчас ассортимента нет, детям не хватает порций, выпечка вообще отсутствует», - добавляет директор школы №115 Ольга Стародубцева.

Комментарий руководителя комбината питания

Директор Калининского комбината питания Владимир Плаксенок рассказал «НН», что он не получал от директора школы №115 Ольги Стародубцевой никаких замечаний по качеству питания в школьной столовой. Он сомневается, что экспертиза была проведена в соответствии с законом.

«Существуют законные нормы проведения экспертиз, но как были взяты пробы на анализ неизвестно. По закону, меня должны были поставить в известность даже не заранее, а хотя бы на момент посещения пищеблока. Но, к сожалению, ни меня, ни моих коллег не проинформировали, и я не знаю, кто проводил проверку, чья комиссия и от какой лаборатории», - говорит Владимир Плаксенок.

Стоит отметить, что акции и проверки общественников из «Гражданского патруля» часто заканчиваются выявлениями шокирующих нарушений и громкими скандалами в СМИ и интернете, привлекающими внимание как к проблемам, так и к самим общественникам.

«За 30 лет моей трудовой практики это первый такой тяжелый конфликтный случай. Как это объяснить, я не знаю. И я себя в данном случае не обеляю и не оправдываю, но я хочу, чтобы проведение экспертизы прошло правильно. И если мы виновны, пусть нас наказывают», - говорит Владимир Плаксенок.

По словам директора комбината питания, у предприятия предельно простой принцип работы с директорами школ. «Если что-то не так, если возникают какие-то проблемы, наша комиссия выезжает в течение часа после заявки и решает вопрос на месте», - подчеркнул Владимир Плаксенок.

«СЭС ведет проверку на предприятии, по ее итогам будет принято решение»

После проверки школы комиссией главного управления образования мэрии Новосибирска директору школы было вынесено замечание. «Директора школы наказали не за гнилой фарш. Дисциплинарное взыскание вынесли за недостаточный контроль работы бракеражной комиссии и ведение учета ведомости контроля за питание, - прокомментировала начальник отдела воспитательной работы главного управления образования мэрии Елена Васильева. - Когда мы получим официальные результаты лабораторной экспертизы от Роспортребнадзора, взятые в соответствии с нормативами, и, если там будут доказательства нарушения, и вина комбината питания доказана, то в его адрес будут приняты дисциплинарные взыскания. Для учредителя все равны, и мы должны наводить порядок, опираясь на официальные данные лаборатории».

Инициативная группа из депутатов горсовета и заксобрания, активистов «Гражданского патруля» направили прямое обращение мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с просьбой взять под личный контроль деятельность Калининского комбината питания, поставляющего продукты и готовые обеды в 52 школы города, где учатся более 10 тысяч детей.

«Я согласен, что питание должно быть безукоризненным, - прокомментировал ситуацию мэр Новосибирска Владимир Городецкий 8 июня. - У нас в городе два комбината питания  - в Ленинском и Калининском районах. Они обслуживают те учреждения образования, которые не имеют возможности организовать у себя приготовление горячих обедов. Для меня, как для мэра и управленца, имеет значение в первую очередь экспертное заключение сертифицированной специализированной организации – санитарно-эпидемиологической станции. Сейчас СЭС ведет проверку на предприятии, по ее итогам будет принято решение. Если будут какие-то отклонения, мы их немедленно поправим, и сделаем все, чтобы они не повторились».

Корреспондент «НН» обратился к директорам других новосибирских школ, куда обеды поставляет Калининский комбинат питания.

Директор школы №75 Дмитрий Данилко:
«Претензий к работе комбината у нас нет. Все вопросы решаем оперативно. В нашей школе очень хорошо работает бракеражная комиссия. Были вопросы по ремонту технологического оборудования. Но директор комбината Плаксенок очень быстро решил проблему, прислав сервисную службу, которая и устранила все неполадки».

Директор школы № 76 Надежда Равлюк:
«Мы одни из первых начали работать с Калининским комбинатом питания, и за время нашего сотрудничества только один спорный момент возник – по персоналу. Но Владимир Алексеевич отреагировал оперативно. Повара в начальной школе нам заменили, и теперь все довольны. Никаких претензий по качеству продуктов, поставляемых комбинатом, и горячих обедов у нас нет».

Также об этом пишут:
Фарш, который не тонет - news.ngs.ru

Что происходит

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Показать ещё